Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

ВОЗ: У переболевших коронавирусом могут быть серьезные последствия

ВОЗ: У переболевших коронавирусом могут быть серьезные последствия
Фото: twitter.com/DrTedros/media

У людей, переболевших коронавирусом, длительное время могут оставаться болезненные последствия, затрагивающие важные системы организма. Об этом пишет "ТААС".

- Реальное беспокойство вызывает тот факт, что имеется широкий спектр симптомов, которые меняются со временем и часто усиливаются и могут затронуть любую систему организма, - заявил генеральный директор Всемирной организации здравоохранения Тедрос Аданом Гебрейесус в ходе брифинга.

По его словам, переболевшего коронавирусом человека могут беспокоить утомляемость, кашель, затруднения в дыхании, воспаления и поражения основных органов, включая легкие и сердце. 

Как отметил Гебрейесус, полное выздоровление после перенесенного коронавируса может занять недели или месяцы. Последствия могут проявиться вне зависимости от того, где человек лечился и в какую возрастную категорию он входит. В то же время в ВОЗ пока не определили количество людей, у которых отмечаются долгосрочные последствия после заболевания коронавирусом.

Так, глава ВОЗ подчеркнул важность признания странами наличие долгосрочных последствий COVID-19 и необходимость предпринять всевозможные меры, чтобы остановить передачу инфекции.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Ученые полагают, что вторую волну в Европе вызвал новый вид коронавируса