Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Коронавирус: группы риска, симптомы и профилактика

Коронавирус: группы риска, симптомы и профилактика
Фото: Фото: reuters

Содержание:

  1. Что такое коронавирус?
  2. Группы риска
  3. Каким образом происходит заражение?
  4. Симптомы болезни
  5. Возможные осложнения
  6. Профилактика

В больницу с осложнениями попадает примерно каждый пятый-шестой пациент, у которых есть риск развития патологий.

Что такое коронавирус?

Это большое семейство вирусов, которые могут вызывать у человека и животных респираторные инфекции. Их тяжесть может колебаться от обычной простуды до тяжелых состояний, которые могут заканчиваться летально.

Коронавирус, который сейчас бушует по миру, является последним из ставших известных человечеству недавно. Он получил название COVID-19 по названию инфекционной болезни, которую он вызывает. Ранее, до начала распространения болезни в Китае в декабре прошлого года, ни о болезни, ни о вирусе ничего не было известно.

Группы риска

Заболеть может каждый, но у детей и молодежи, в основном, эта инфекция не вызывает особых опасений и протекает в легкой форме. В большинстве случаев не требуется даже госпитализация – люди успешно вылечиваются на дому. Но существует риск для людей пожилого возраста, у которых COVID-19 вызывает осложнения. Каждый пятый-шестой такой случай заболевания, по данным Всемирной организации здравоохранения, нуждается в больничном лечении. Рискуют также люди, у которых есть соматические заболевания, такие, как артериальная гипертензия, болезни сердца, легких, онкология, диабет. 

Каким образом происходит заражение?

Заразиться COVID-19 можно от других инфицированных. Такими могут быть не только явно болеющие жители с признаками гриппа, но и на вид абсолютно здоровые, чей организм на отлично справился с вирусом. Даже если вирус не пробил брешь в защите организма и люди не ощущают никаких подозрительных симптомов, они все равно могут быть носителями. Заболевание передается как и грипп, воздушно-капельным путем. Мельчайшие частички, которые выделяются из рта и носа больного при кашле, разговоре или чихании, оседают на поверхностях, к которым вы можете прикоснуться и таким образом заразиться вирусом. Медики советуют не прикасаться к лицу, а именно глазам, носу, рту, именно по этой причине – потрогав ручку двери или стол, за которым только что чихнул зараженный, а затем почесав глаз, вы заразитесь коронавирусом. Важно держаться друг от друга на расстоянии как минимум метр, так как заражение может произойти и при вдыхании этих частичек.

Симптомы болезни

Первые и самые распространенные симптомы болезни – это высокая температура, сухой кашель и утомляемость, слабость. На первом этапе это заболевание вполне можно принять за обычную простуду. У некоторых пациентов также присутствуют боли, например, в мышцах или суставах, появляется боль в горле, диарея, покраснение глаз. Болезнь усиливается постепенно, все симптомы не появляются в один день. У большинства заболевших болезнь протекает в легкой форме, около 80% успешно излечиваются без приложения особых усилий со стороны врачей.

Возможные осложнения

По данным Всемирной организации здравоохранения, болезнь протекает в тяжелой форме у каждого шестого жителя планеты, у которых COVID-19 вызывает дыхательную недостаточность. Болезнь протекает в тяжелой форме также в том случае, если есть сопутствующие заболевания, такие как артериальная гипертензия, болезни сердечно-сосудистой системы, диабет. У таких пациентов существует высокая вероятность, что легко переболеть не удастся. Состояние таких больных может стремительно ухудшиться буквально за несколько дней – температура поднимается до очень высоких отметок, больного мучит сухой кашель, удушье. Если появились такие симптомы, нужно срочно обращаться к врачам.

Профилактика

Чтобы избежать заражения, медики советуют:

  • Регулярно мойте руки или обрабатывайте их спиртосодержащим средством. Мыть руки нужно не менее 20-30 секунд, а протирать их средством с содержанием спирта 60% и больше. То есть, обычная водка вряд ли поможет.
  • Не прикасайтесь к лицу – к носу, ко рту, к глазам. Если вы прикоснулись к поверхности, на которой был вирус, а затем к лицу, вполне вероятно, что вскоре появятся первые симптомы.
  • При чихании или кашле прикрывайте рот не ладонью, а сгибом локтя или салфеткой. Причина та же – если вирус попадет на вашу руку, а затем вы ею откроете дверь, потрогаете бумаги, проведете по столу, то на всем этом останется возбудитель COVID-19. Салфетку после использования нужно тут же выбрасывать, а не носить в кармане или оставлять на поверхностях, к которым могут прикоснуться другие.
  • Держитесь подальше от других людей в магазинах и других местах, которые приходится посещать, несмотря на карантин. В очередях соблюдайте дистанцию в один метр.
  • Без особой надобности не посещайте больницы и поликлиники – там выше всего шанс заразиться.
  • Оставайтесь дома, если у вас появились признаки болезни. Е если появился сухой кашель, повысилась температура и стало трудно дышать – обращайтесь за помощью к медикам.

Как отмечают в Всемирной организации здравоохранения, маска спасти вас от заражения не сможет. Ее использование оправдано только тогда, если вы сами заболели или ухаживаете за больным COVID-19, а также если вы врач.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Кличко: Большинство заболевших в Киеве – женщины

Новости по теме: коронавирус COVID-19 Грипп