Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Интерполе прогнозируют вспышку преступности из-за вакцины от COVID-19

В Интерполе прогнозируют вспышку преступности из-за вакцины от COVID-19
Фото: Freepik

Рынок вакцин от коронавируса, как любой другой денежно емкий рынок дефицитного товара, к тому же на пике ажиотажа, привлечет внимание мафии и бандитов. Процесс поставок вакцин от COVID-19 может вызвать резкий рост преступности. В Интерполе считают, что злоумышленники в разных странах могут попытаться заполучить вакцины.

Об этом заявил глава Интерпола Юрген Шток, передает 21 декабря агентство AFP.

- С выпуском вакцин преступность резко возрастет. Мы увидим кражи, взломы складов и похищение партий вакцин, - отметил Шток.

Он также не исключает рост коррупции в связи с тем, что отдельные структуры будут пытаться быстрее получить вакцину. Кроме того, возможна активизация радикальных противников вакцинации.

К слову, в Германии намерены задействовать федеральную полицию для обеспечения транспортировки вакцин, которые будут храниться в секретных местах.

Ранее Генсек ООН сообщил, что в мире распространяется "вакцинный национализм", когда бедные люди вынуждены наблюдать за тем, как в богатых странах вакцинируются. 

СПРАВКА

11 декабря Глобальный фонд доступа к вакцинам против COVID-19 (COVAX) одобрил запрос Украины на получение бесплатной вакцины от COVID-19. Это будут 8 миллионов доз для 4 миллионов человек (нужны две прививки). Первые препараты могут начать поступать уже в феврале 2021 года.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Лучший подарок на день рождения: первыми в мире людьми с прививкой от коронавируса стали 90-летняя британка и... Шекспир

Мировая вакцинация: богатым странам - все, бедным - ничего