Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Столичный крематорий: Все кладбища в Киеве закрыты, поэтому часто обращаются к нам

Столичный крематорий: Все кладбища в Киеве закрыты, поэтому часто обращаются к нам
Фото: google.com

Несмотря на снижение количества подтвержденных случаев заболевания коронавирусом в сутки, смертность от него в Киеве по-прежнему пугает.

264 умерших по состоянию на 16 декабря, 233 - за 15 декабря, 93 – 14 декабря, 156 – 13 декабря, 243 – 12 декабря...

Сначала сжигали, потом перестали…

- Мы поначалу вообще боялись иметь дело с ковидными. Было страшно, никто не понимал, что и как делать, чтобы наши сотрудники не заразились. Потому тела кремировали, а прощаться с покойными запретили, - рассказывает "КП" в Украине" один из сотрудников киевской ритуальной службы. – Но потом все немного успокоились, статистика не казалась столь ужасной, ковидных позволили хоронить по-человечески.

Разрешили проводить традиционную церемонию прощания, батюшки стали отпевать покойного. Ограничения некоторые остались: на прощание не допускалось много людей, лишь самые близкие, тело умершего клали в герметичный пакет, а у присутствующих собирали персональные данные, на случай если кто-то из них заболеет - легко определить круг контактировавших.

- Представляете, люди плачут, у них горе, а тут кто-то подходит и говорит: "серию и номер паспорта, пожалуйста, прописку и номер телефона с ФИО будьте добры". Дело до драки иногда доходило, людей такая бесчеловечность возмущает. Потому на практике таким мало кто занимался, - уверяет наш собеседник.   

Но сегодня, когда цифры заболевших исчисляются тысячами, власть вернулась к практике сожжения тел.

Пугающая статистика

"КП" в Украине" получила ответ на информационный запрос из Киевского крематория.

- Среди умерших от коронавирусной инфекции большинство - люди в возрасте, но есть редкие случаи смерти молодых людей. Таких в декабре 2020 года было уже два, - ответили в крематории.

В целом, с 1 по 10 декабря 2020 года сотрудники ритуальной службы СКП "Киевский крематорий" кремировали 161 человека, умерших от COVID-19. Что в среднем составляет 16 человек за сутки.

Цифры на самом деле пугающие! Так, если в ноябре прошлого года кремировали 985 человек, то в ноябре 2020-го уже 2122 тела. Прирост ошеломляющий. Впрочем, сами "ритуальщики" объясняют такой рост отсутствием у людей денег.

- Официально все столичные кладбища в Киеве закрыты. Чтобы подхоронить к кому-то в Киеве, то нужно нормально так заплатить. А за Киев никто не хочет ехать, неудобно же до кладбища добираться потом, чтобы ухаживать за могилой, - говорят нам в одной из столичных фирм по оказанию ритуальных услуг. -  Большинство предпочитает сжечь покойного, а урну с прахом поместить в специальном зале крематория.

Нормально проститься с близким человеком нельзя и здесь.

- На территории Киевского крематория есть залы для проведения религиозного обряда и прощальной панихиды, но ее запрещено проводить с умершими от коронавирусной инфекции. Гроб сразу доставляют в кремационный цех, - говорят в крематории.

Хоронят умерших от коронавируса либо в киевском колумбарии, либо на любом другом кладбище. Места в колумбарии, как это ни звучит цинично, – есть в изобилии.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Ковид-диссидентство - это та же паника, только вывернутая изнаночной стороной