Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Доктор Комаровский раскритиковал политиков за советы по лечению коронавируса

Доктор Комаровский раскритиковал политиков за советы по лечению коронавируса
Фото: Инстаграм

Известный украинский педиатр Евгений Комаровский считает, что рассказы публичных людей о перенесенном коронавирусе, украинцам не стоит воспринимать как медицинские рекомендации. Об этом он заявил на своем YouTube-канале.

По его словам, многие известные лица после того, как перенесли коронавирусную инфекцию, спешат записывать для своих поклонников видео, в котором дают свои рекомендации по поводу лечения. Врач не считает это правильным.

- Мы доходим до стандартной в наших краях ситуации, когда политики дискутируют с медиками о том, как все-таки правильно лечить. У нас коронавирус является полностью политической ситуацией. Потому что у нас политики дают комментарии о коронавирусе, советы дают политики, решения принимают политики, нереализуемые карантины у нас политики устанавливают. Они считают себя умнее врачей, вирусологов и ученых, потому что деньгами они распоряжаются намного лучше, чем остальные, - говорит педиатр.

Комаровский призвал известных личностей не экстраполировать свой личный опыт на все человечество. Специалист отметил, что это является большой ответственностью. 

- Если вы не профессиональные медики, если вы не знаете, что такое современная медицинская наука, что такое доказательная медицина, что такое эпидемиология 21 века, пожалуйста, не давайте публичных советов, - подытожил он.

В то же время Комаровский призвал людей не воспринимать как медицинские рекомендации советы от своих кумиров, которые не являются профессиональными медиками.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комаровский рассказал, чем опасна потеря обоняния при коронавирусе