Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Полмиллиона штрафов в неделю: как в Украине соблюдается масочный режим

Полмиллиона штрафов в неделю: как в Украине соблюдается масочный режим
Фото: president.gov.ua

За последнюю неделю на нарушителей масочного режима в общественных местах составили 14 тысяч админпротоколов, и любителям ходить без масок пришлось уплатить в бюджет почти полмиллиона гривен штрафов. Об этом 15 декабря сообщает официальный сайт главы государства.

В Национальной полиции Украины сообщили, что за неделю в бюджет уплачено 465 тысяч гривен штрафов.

Премьер-министр Денис Шмыгаль сообщил, что сейчас для больных COVID-19 выделено более 63 тыс. коек, более 35 тысяч из них подключены к кислороду. Занято такими пациентами более 27 тысяч коек. Также продолжается совершенствование процесса маршрутизации больных, сообщил министр здравоохранения Максим Степанов.

Дополнительно глава правительства подчеркнул, что сегодня началась регистрация на портале и в приложении "Дія" людей, которые обращаются за единовременной материальной помощь от государства на период действия усиленных карантина.

- По состоянию на утро обратились уже более пяти тысяч человек. По предварительным оценкам, около миллиона человек могут попасть под правило о возмещении восьми тысяч гривен. Регистрация продлится с сегодняшнего дня до 31 декабря включительно. Те, кто зарегистрируются 29-31 декабря, получат оплату в начале января. Другие заявители должны получить выплаты до Нового года, - отметил Шмыгаль.

Он добавил, что подать заявку можно на портале "Дія" в личном кабинете или через приложение, выбрав раздел "Услуги". После проверки данных деньги автоматически будут зачислены на личный гривневый счет.

Также было отмечено, что уже готова половина из 210 обещанных приемных отделений экстренной медицинской помощи, которые строят по инициативе президента Украины. К концу текущего года там будут принимать современное оборудование. Об этом сообщил министр развития общин и территорий Алексей Чернышев.

- Знаю, что из-за эпидемии строительство началось значительно позже запланированного и вторая половина отделений уже имеет завершенную проектную документацию. Но считаю, что надо ускориться, насколько это возможно. Эти отделения - не просто проекты строительства. Это жизнь и здоровье наших людей, - подчеркнул Владимир Зеленский.

Глава государства считает, что на показатели заболеваемости в Украине, которые заметно улучшились в декабре по сравнению с осенью, повлияло введение карантина выходного дня, а также ужесточение штрафов за пребывание без масок в общественных местах и ​​транспорте.

ИСТОРИЯ ВОПРОСА

Президент Украины Владимир Зеленский подписал закон о штрафах за отсутствие маски (или ее неправильное ношение) в общественных местах и транспорте 19 ноября. За такое нарушение теперь положен штраф от 170 до 255 гривен. 

Этим законом статья 44-3 Кодекса Украины об административных правонарушениях дополняется частью второй, которая предусматривает наложение штрафа от 10 до 15 необлагаемых минимумов (от 170 до 255 гривен). Такой штраф грозит за пребывание в общественных зданиях, сооружениях, общественном транспорте без маски во время карантина.

Маска или респиратор могут быть при этом и самодельными. Обязательное условие - они должны закрывать и нос, и рот. Законопроект был разработан с целью усиления ответственности за пребывание в общественных местах (закрытые пространства) без защитных масок. 

В марте Верховная Рада устанавливала штраф в 17 тысяч гривен за нарушение правил карантина. Впоследствии выяснилось, что наказание в виде астрономического штрафа хоть и является хорошей пугалкой, но на практике работает слабо, да еще и вызывает озлобленную реакцию в обществе. В июле глава МОЗ анонсировал другую сетку штрафов (именно она сейчас в виде законопроектов добралась до сессионного зала): для юрлиц - от 3400 до 5100 грн, а для граждан-нарушителей - от 170 до 255 грн.

Владимир Зеленский заявлял в интервью украинским телеканалам, что является сторонником идеи штрафовать нарушителей карантина на месте

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В Украине с 19 декабря меняются правила карантина: что нового