Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Степанов: штраф за отсутствие маски для человека будет составлять 170-255 гривен

Степанов: штраф за отсутствие маски для человека будет составлять 170-255 гривен
Фото: Фото: Рейтерс

Человек, находящийся в общественных местах без защитной маски в общественных местах, может быть оштрафован на  170-255 гривен. Владелец заведения, в котором зафиксировано нарушение, заплатит от 3400 до 5100 гривен. Об этом во время брифинга заявил глава Минздрава Максим Степанов. 

- Вчера на заседании правительства одобрили законопроект, который будет передан в Верховную Раду, о внесении изменений в Кодекс об административных правонарушениях. Он регламентирует установление соответствующих штрафов за неношение масок. Предусматриваются штрафы как для физических лиц, так и для юридических лиц. Для физических лиц предусмотрены штрафы от 170-ти до 255 гривен, - отметил Степанов.

Для владельцев заведений питания, спортивных учреждений или магазинов, добавил  министр, штраф будет составлять от 3400 гривен до 5100 гривен. Глава Минздрава подчеркнул, что законопроект передадут в Верховную Раду.

- Надеемся, что наши народные депутаты его поддержат и он будет принят – и станет соответствии законом. Все эти действия делаются ради здоровья и жизни наших граждан, - подчеркнул Степанов.

В свою очередь первый замминистра здравоохранения, главный санитарный врач Украины Виктор Ляшко сообщил, что в последнее время в Украине было проведено более 37 тысяч проверок в общественных местах. В каждом четвертом были обнаружены нарушения.

- То есть более 9 тысяч объектов стали потенциальным местом распространения коронавируса, - отметил Ляшко.

В марте Верховная Рада устанавливала штраф в 17 тысяч гривен за нарушение правил карантина. При этом некоторые юристы считают, что карантин незаконен. Они аргументируют свое мнение тем, что в стране  официально не превышен эпидпорог. Кроме того, считают юристы, объявлять карантин имеет право госсанэпидстанция, а такой в Украине нет. Как третий аргумент эксперты приводят мнение, что  требование использовать санитарные средства –  маски, перчатки и антисептики - власти имеют право только в том случае, если государство бесплатно обеспечивает ими население.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В Молдове суд признал высокие штрафы за нарушение карантина неконституционными