Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Украине начаты 99 уголовных производств - наживались на пандемии коронавируса

В Украине начаты 99 уголовных производств - наживались на пандемии коронавируса
Фото: Рixabay

С начала распространения COVID-19 по материалам Службы безопасности Украины (СБУ) зарегистрированы 99 уголовных производств по преступлениям и злоупотреблениям на пандемии. В рамках расследования объявлены 23 сообщения о подозрении. Больше всего уголовных производств начаты из-за средств индивидуальной защиты (всего 19). Об этом 9 декабря сообщила пресс-служба СБУ.

В Черкассах СБУ выявила хищение бюджетных средств, выделенных на борьбу с пандемией. Руководитель одного из больниц подписала ряд договоров со столичной компанией на закупку средств индивидуальной защиты и противоэпидемиологических средств на общую сумму 8 миллионов гривен. Стоимость была завышена, на некоторые позиции - вдвое.

Также СБУ установила руководителей Херсонского областного лабораторного центра МОЗ, которые причастных к приобретению 35 тысяч некачественных экспресс-тестов на коронавирус.

Еще 13 уголовных производств начаты из-за строительства и ремонтов приемных отделений опорных больниц. В частности, осуществляется документирование фактов присвоения бюджетных средств во время капитального ремонта приемных отделений по значительно завышенным ценам на общую сумму более 10 миллионов гривен.

Еще 11 уголовных производств связанных с обеспечением больниц кислородом и закупками аппаратов искусственной вентиляции легких (ИВЛ). Четверым лицам сообщили о подозрении относительно злоупотреблений при закупке. В частности, на Харьковщине при поддержке чиновников приобрели и установили в больнице аппараты на общую сумму более 10 миллионов гривен, их цена оказалась завышена в 3 раза.

Вынесены семь приговоров суда. На Волыни признали виновным в изготовлении, хранении и сбыте фальсифицированного антисептика бывшего директора коммерческой структуры. Ему назначили наказание в виде 5 лет лишения свободы с отсрочкой отбывания на 2 года. 

Кроме того, киберспециалисты СБУ прекратили деятельность более 450 интернет-агитаторов, которые публиковали контент для дестабилизации в стране, 40 из них координировались из России. Поэтому их деятельность расследуется в рамках уголовных производств по статьям 109, 110 Уголовного кодекса Украины (сепаратизм).

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Обыски в "Укроборонпроме": СБУ заявила о вреде государственным интересам