Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Киевлянин продавал госбольницам несуществующие медицинские маски

Киевлянин продавал госбольницам несуществующие медицинские маски
Фото: Фото: Департамент киберполиции

Киберполиция задержала киевлянина, который зарабатывал на продаже несуществующих медицинских масок в интернете. Жертвами мошенника стали в том числе государственные больницы, где лечатся пациенты с коронавирусом. Об этом сообщает пресс-служба киберполиции.

- Фигурант размещал в Интернете объявления о продаже медицинских масок. Однако, получив деньги от покупателей, “предприниматель” исчезал. Пострадали как обычные граждане, так и государственные медицинские учреждения. Злоумышленнику грозит до восьми лет за решеткой, - говорится в сообщении.

34-летний мужчина создал общество, которое оформил на подставное лицо. С февраля 2020 он предлагал купить медицинские маски на интернет-площадках объявлений. Главным условием была стопроцентная предоплата на банковский счет фиктивного общества. После получения предоплаты за товар злоумышленник исчезал.

Также установлено, что фиктивное предприятие участвовало в проведении государственных тендеров. От действий злоумышленника пострадали обычные граждане и 13 юридических лиц. Среди обманутых - две благотворительные организации и две государственные больницы, осуществляющие лечение пациентов с COVID-19. Предварительно установленная сумма убытков - полмиллиона гривен.

- Правоохранители провели обыски по месту жительства фигуранта и в его автомобиле. Изъяты компьютерная техника, мобильные телефоны, банковские карты, “черновые” записи и печати на семь новых обществ. Все вещественные доказательства направлены на проведение соответствующих экспертиз, - говорится в сообщении.

Сейчас правоохранители устанавливают круг потерпевших лиц и окончательную сумму нанесенного ущерба. Злоумышленнику уже объявлено о подозрении в совершении правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 190 (мошенничество) Уголовного кодекса Украины. Решается вопрос об избрании меры пресечения. 

Карантин породил новые схемы разводов, мошенники стали наживаться на масках и антисептиках. К примеру, в Харькове будут судить мошенника, который продавал виртуальные маски и антисептики. После перечисления денег он исчезал. Также в начале карантина украинцам приходили фейковые сообщения о начислении 1 тысяча гривен помощи, которую обещал президент, или смски с текстом "Ваш родственник попал в больницу с коронавирусом". 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ 

Украинская киберполиция разоблачила в соцсетях группы, призывавшие к насилию над женщинами