Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Обыски в "Укроборонпроме": СБУ заявила о вреде государственным интересам

Обыски в
Фото: СБУ

Обыски в "Укроборонпром" прошли по делу о государственной измене должностными лицами концерна, а также членами руководства "Укрспецэкспорта". Также в деле фигурирует иностранная компания "R", которая на рынке вооружений славится негативным имиджем. Об этом сообщает пресс-центр Службы безопасности Украины.

- Служба безопасности Украины с августа текущего года проводит досудебное расследование по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 Уголовного кодекса. Речь идет о вреде государственным интересам Украины в сфере военно-технического сотрудничества и оборонно-промышленного комплекса, - указано в сообщении.

Как отметили в ведомстве, "Укрспецэкспорт" привлек компанию "R" к военно-техническому сотрудничеству с неназванной страной Южной Азии. Несмотря на негативный имидж, она была привлечена к действующим контрактам и переговорам, которые находились на завершающей стадии.

- Предварительно, представители компании "R" получали информацию, содержащую коммерческую тайну о состоянии сотрудничества Украины и страны Южной Азии. Вследствие привлечения компании "R", по данным СБУ, было фактически сорвано заключение ряда стратегических контрактов и созданы условия выхода на рынок вооружения товаров конкурентов, - установили силовики.

По данным СБУ, чиновники "Укроборонпрома" и "Укрспецэкспорта" сознательно скрывали и игнорировали письма государственных иностранных компаний, которые свидетельствовали о негативной репутации компании "R" и нецелесообразности сотрудничества с ней. А командование сухопутных войск иностранного заказчика в 2020 году вообще включило компанию "R" в "черный" список".

- В результате деятельности должностных лиц госкомпаний и компании "R" был снижен военно-техническое сотрудничество Украины с иностранным партнером, чем намерена воспользоваться Россия, создавая угрозу украинской нацбезопасности, - указано в заявлении.

Также в СБУ сообщили, что все фигуранты по делу между собой связаны, ранее они вместе работали в той самой компании "R".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Абромавичус получил новое назначение в Украине

Новости по теме: Укроборонпром СБУ обыск