Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Елизавета II с супругом одни из первых получат вакцину от коронавируса

Елизавета II с супругом одни из первых получат вакцину от коронавируса
Фото: REUTERS

Елизавета II и принц Филипп одними из первыми вакцинируются от коронавируса. Однако, это произойдет из-за их возраста, а не королевских привилегий. Об этом пишут The Times и Daily Mail.

94-летняя британская королева и ее 99-летний супруг попадают в первую волну вакцинации для возрастной категории 80+. Предполагается, что вакцинироваться монаршие особы смогут уже в ближайшие недели, так как 2 декабря Великобритания одобрила препарат Pfizer.

В случае вакцинации Елизавета II и принц Филипп сообщат о ней, чтобы успокоить скептиков. В 1957 году королева рассказывала том, что ее детям,  8-летнему Чарльзу и 6-летней принцессе Анне, сделали прививку от полиомиелита. Тогда вакцина также была новой.

38-летние принц Уильям и Кейт Миддлтон, скорее всего, смогут привиться от коронавируса только в 2021 году, во время четвертой очереди.

Представители Букингемского дворца отказалась комментировать тему, заявив, что медицинские решения являются личными.

Из-за пандемии коронавируса Елизавета II впервые провела онлайн-аудиенцию. Находясь в Виндзорском замке, королева по видеосвязи связалась с послами, которые посетили Букингемский дворец. В Виндзоре королева самоизолировалась с супругом. По совету врачей они проведут Рождество без детей и внуков.

СПРАВКА

Предполагается, что вакцинации начнется в Великобритании с 8 декабря. Совместный препарат компаний Pfizer и BioNTech планируют распределить между 50 больницами. Исследования компаний показали, что их вакцина эффективна в 95% случаев. Первыми прививки получат люди старше 80 лет, работники здравоохранения и социального обеспечения, жители домов престарелых. Ожидается, что в декабре вакцину также зарегистрируют в США.

Pfizer Inc. - американская фармацевтическая компания. BioNTech SE - немецкая биотехнологическая компания. СМИ прозвали препарат вакциной для богатых из-за сложности ее транспортировки. Нужна температура минус 70 градусов по Цельсию, а после размораживания срок годности вакцины при температуре 2-8 градусов составляет около пяти дней. Компания Pfizer разработала собственные термические боксы вместимостью до 5000 доз. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Вакцинация от COVID-19 разделила Европу