Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Минздраве рассказали, как будут доставлять в регионы вакцину от коронавируса с условием хранения -80 градусов

В Минздраве рассказали, как будут доставлять в регионы вакцину от коронавируса с условием хранения -80 градусов
Фото: кадр видео

Оптимальный для Украины вариант - +2 - +8

И.о. председателя Центра общественного здоровья Минздрава Игорь Кузин рассказал, как Украина собирается перевозить вакцины от коронавируса, для некоторых из которых требуется температура до -80 градусов.

Оптимальный для Украины вариант - вакцина для хранения в +2 - +8, потому что есть много такого оборудования. Если нам дадут вакцину, которую надо хранить при минус 60-80, ее можно будет хранить только на национальном уровне, где есть оборудование, и потом маленькими партиями доставлять в регионы и сразу возвращаться за другими. 

- Сейчас производители вакцин работают на трех холодовых режимах: -60-80 градусов, -20 -40 и + 2 - + 8. Мы провели аудит оборудования для перевозки каждого холодового режима. Такие данные у нас есть на уровне района. Поэтому, например, если у нас будет вакцина для хранения в + 2 + 8, то можем спустить на уровень района вакцину. Если -20 -40 - до уровня области, - рассказал Кузин в интервью LIGA.Life.

Доставлять вакцину в области планируют с помощью госпредприятия "Укрвакцина", у которого есть автопарк с холодильным оборудованием. Для перевозки вакцин в условиях -60, придется привлекать другие компании. 

В Украину вакцины прибудут самолетами. Это может быть обычный самолет со спецоборудованием или спецсамолет от COVAX или ЮНИСЕФ.

Локдаун нужен в январе на три недели

Говоря о локдауне, представитель Центра общественного здоровья сказал, что он неминуем. Вводить его нужно недели на три.

- Расчеты показывают, что пиковые периоды заболеваемости придутся на середину января и продлятся примерно до середины февраля. По разным математическим моделям, международным в том числе, естественный спад заболеваемости коронавирусной болезни ожидается не раньше февраля 2021 года, - сказал Игорь Кузин.

Под Новый год локдаун решили не вводить, так как медицинская система, в первую очередь, количество коек, “проходит” праздники. В случае введения жесткого карантина в январе, горнолыжные курорты, скорее всего останутся работать, но как отели, без развлечений наподобие дискотек и корпоративов.

В 2021 году Украина может получить бесплатную вакцину от коронавируса для четырех миллионов человек, рассказывал главный санитарный врач Виктор Ляшко. Это будет поставка в рамках COVAX - глобального механизма по обеспечению доступности вакцин против COVID-19. Изначально вакцины будут предназначены для работников здравоохранения и уязвимых групп: пожилых людей и страдающих хроническими заболеваниями.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В Карпатах  ждут туристов даже в случае локдауна

Новости по теме: вакцина коронавирус COVID-19