Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В 2021 году Украина может бесплатно получить американскую вакцину от коронавируса для четырех миллионов человек

В 2021 году Украина может бесплатно получить американскую вакцину от коронавируса для четырех миллионов человек
Фото: reuters

Украина бесплатно получит вакцины от коронавируса для четырех миллионов человек. Об этом вечером в среду, 18 ноября, сообщил главный санитарный врач Виктор Ляшко.

- Сегодня стало известно, что Украина, как одна из стран, которая включена в работу глобального механизма COVAX имеет возможность получить вакцины от коронавирусной болезни в количестве доз, равной 20% населения бесплатно, - написал он на своей странице в Фейсбук.

Ляшко отметил, что имеет в виду восемь миллионов доз, которые смогут защитить четыре миллиона человек, так как препарат будет вводиться дважды. Санврач добавил, что вакцинация может стать возможной в первой половине 2021 года. Возможно, это будет вакцина от американского производителя Moderna. Предварительные результаты исследования препарата показали 95% эффективности. Виктор Ляшко заключил, что Украина намерена получить проверенную, качественную и безопасную вакцину.

Фото: facebook.com/viktor.liashko

СПРАВКА

COVAX - глобальный механизм по обеспечению доступности вакцин против COVID-19, объединяет 172 страны. 80 стран планируют закупить вакцины, а 92 страны с низким или средним уровнем дохода имеют право на получение поддержки.

Задача COVAX - до конца 2021 года распределить два миллиарда доз безопасных и эффективных вакцин, разрешенных к применению регулирующими органами и/или прошедших предквалификацию ВОЗ. Изначально вакцины будут предназначены для работников здравоохранения и уязвимых групп (пожилые люди и страдающие хроническими заболеваниями). В дальнейшем дозы вакцин будут предоставляться странам в соответствии с их потребностями, уровнем уязвимости и угрозы COVID-19. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Как продвигаются дела с вакциной от COVID

Новости по теме: коронавирус COVID-19 вакцина