Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Минздраве опасаются вспышки коронавируса из-за новогодних праздников

В Минздраве опасаются вспышки коронавируса из-за новогодних праздников
Фото: Pixabay

В Минздраве опасаются новогодних праздников из-за возможного всплеска числа больных коронавирусом. Ведь в ходе празднования близко контактирует множество людей, которые до этого тесно не общались. Об этом в ходе брифинга 27 ноября заявил глава ведомства Максим Степанов.

- Эти контакты между людьми, которые в обычной жизни между собой никак не пересекаются... А болезнь передается воздушно-капельным путем, поэтому может быть соответствующий всплеск. Мы такое видели на Западной Украине во время проведения свадеб, - сказал чиновник. 

В то же время он отметил, что единственным показателем для локдауна является работоспособность медицинской системы. Поэтому именно от этого зависит, будет ли введен жесткий карантин. При этом в Украине уже заняты больными коронавирусом почти 50% специально отведенных койко-мест.

- С точки зрения эпидемиологии, введение жесткого карантина и разрыв полностью любой цепи передачи коронавирусной болезни, то есть сведение практически к нулю общения между людьми, это самый лучший способ, с точки зрения эпидемиологии для уменьшения заболеваемости COVID-19, - сказал Степанов.

Чиновник добавил, что, с другой стороны, есть необходимость считаться с экономикой страны. Рассматриваются разные варианты. А на случай локдауна прорабатывается механизм компенсаций представителям бизнеса.

Накануне глава МВД Арсен Аваков выступил за немедленное введение локдауна минимум на три недели и с возможностью остановки междугороднего транспортного сообщения.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Вместо новогодних праздников - локдаун: чего ждать бизнесу, населению и экономике