Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В ВОЗ рассказали, когда начнется поставка вакцин от коронавируса

В ВОЗ рассказали, когда начнется поставка вакцин от коронавируса
Фото: Pixabay

В первой половине 2021 года страны начнут получать вакцины против коронавируса. Такие прогнозы дали во Всемирной организации здравоохранения.

- В первой половине года мы планируем ограниченные поставки. Мы сейчас находимся на стадии планирования. Наша задача заключается в том, чтобы люди, которые находятся в категории риска, получили необходимый доступ к вакцине и были защищены. Это наша цель, -  заявила главный научный сотрудник организации Сумия Сваминатан в ходе брифинга.

Сваминатан также напомнила, что в первую очередь идет речь о работниках сферы здравоохранения, которые находятся на передовой борьбы с инфекцией.

Как отметила представитель ВОЗ, сейчас ведется сотрудничество со всеми потенциальными производителями, рассматривается несколько вариантов. В организации планируют установить портфель вакцин, чтобы у стран была возможность выбора.

КСТАТИ

Украина попала в перечень 92 стран, которым по специальной рыночной цене или бесплатно предоставят вакцину от коронавируса в рамках механизма COVAX. Главный санитарный врач Виктор Ляшко заявил, что после одобрения препаратов 20% украинцев получат прививки. Исходя из официальной демографической статистики, это 8.5 миллиона доз. При этом, по мнению экспертов, Украина получит вакцину от COVID-19 собственного производства в лучшем случае через год.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Американская компания Moderna заявила, что испытания вакцины от коронавируса показали эффективность 94.5%