Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Минздрав: украинцы примут участие в испытаниях вакцины против COVID-19. Это будут жители нескольких городов

Минздрав: украинцы примут участие в испытаниях вакцины против COVID-19. Это будут жители нескольких городов
Фото: Фото: REUTERS

В планах Минздрава привлечь к тестированию вакцины против коронавируса около 4,2 тысяч украинцев. Это произойдет сразу после того, как вакцины будет достаточно и будет подтверждена ее безопасность для исследования в Украине, заявила директор Государственного экспертного центра Минздрава Украины Татьяна Думенко в эфире ток-шоу "Право на власть" 15 октября .

По ее словам, вакцина - это самый дешевый и эффективный метод преодоления любой эпидемии. Уже сегодня 25 инфекций мира, кроме COVID-19, преодолеваются благодаря прививкам.

- Сегодня мы находимся в среде, когда ожидать вакцины с доказанной эффективностью, которые прошли стандартных три фазы, ранее 2021 года не приходится. Мы получили первую заявку на прошлой неделе на проведение исследования третьей фазы европейского производителя и сегодня мы работаем над экспертизой этих материалов. Если материалы будут в достаточном объеме и подтвердят безопасность проведения этого исследования в Украине, то 4,2 тыс. украинских добровольцев смогут принять участие в этом проекте. Когда это произойдет? Нам бы хотелось, чтобы как можно быстрее-, - рассказала Думенко.

Директор экспертно центра добавила, что добровольцы смогут обратиться в реестр клинических исследований, где есть полная информация обо всех исследованиях. Она подчеркнула, что как только будет получено одобрение, а это происходит приказом Министерства здравоохранения, сразу вся информация о клинических исследованиях становится доступной.

- В этом исследовании рассматриваются клинические центры с ответственными исследователями следующих городов: несколько центров в Киеве, несколько центров в Виннице, Львове Ивано-Франковске. Я думаю, что это будут ближайшие точки региона, но мы ожидаем прихода большего количества клинических исследований в Украине, поскольку украинские исследователи есть известными на международном рынке специалистами по проведению клинических исследований, - подытожила Думенко.

Ранее народный депутат от пропрезидентской фракции “Слуга народа” Александр Качура выступил  за покупку российской вакцины против коронавируса. Парламентарий отметил, что Украина до сих пор закупает российский газ, и политику двойных стандартов нужно прекратить.В ответ главный санитарный врач Украины Виктор Ляшко написал, что данная вакцина еще полностью не доказала свою эффективность и что она пока является лишь "кандидатом" на вакцину. 

Две американские компании - Johnson & Johnson и Eli Lilly - приостановили свои испытания вакцин от коронавируса. Первая заявила о "необъяснимой" болезни одного вакцинированного. Вторая - о "потенциальных проблемах с безопасностью". 

В Украине на данный момент уже зарегистрировано 276 177 случаев заболевания коронавирусом. При этом в последние две недели заболевание ежедневно подтверждается почти у 5 тысяч человек. Последние два дня в стране ежедневно умирает более 100 человек от осложнений, вызванных болезнью. 

(на видео  с 1,41 минуты)

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Каких вакцин ждет Украина: от Китая – дешевую, а от США - инновационную