Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Мэр Умани, не пускавший в город хасидов, выздоровел от коронавируса

Мэр Умани, не пускавший в город хасидов, выздоровел от коронавируса
Фото: Фото: скриншот

Результаты последнего теста на коронавирус у городского головы Умани Александра Цебрия показали отрицательный результат. Об этом он сам сообщил в своем "Фейсбуке".

- Получил результат контрольного теста. Он отрицательный. Хочу поблагодарить всех медицинских работников, которые стоят на передовой борьбы с СOVID-19, за их высокий профессионализм и преданность своему делу. Вы — лучшие!, - заявил Цебрий.

По его словам, чувствует он себя хорошо и готов приступить к своим обязанностям. 

О том, что Мэр Умани Александр Цебрий попал в больницу стало известно 5 октября. Тогда он почувствовал слабость, у него поднялась высокая температура. Так, после консультации с врачом, Цебрий отправился на КТ, результаты которого показали двустороннюю пневмонию у больного. После этого мэр Умани вызвал скорую - медики госпитализировали его в инфекционное отделение городской больницы. Врачи заподозрили у Цебрия коронавирус, поэтому в тот же день провели ему тест. Результаты теста подтвердили диагноз у пациента.

ИСТОРИЯ ВОПРОСА

3 июля Александр записал видеообращение к горожанам, в котором выступил против приезда хасидов из-за вероятности распространения коронавируса. Местные жители поддержали градоначальника во время опроса, а Еврейская община обвинила мэра в разжигании межнационального конфликта.

14 июля Цебрий объявил “победу” после межведомственного совещания в МИД Украины. В результате заседания было принято решение, что проведение еврейского праздника в традиционном формате невозможно из-за карантина. По мнению представителей израильского Минздрава, паломничество также следовало бы запретить. Позже правительство таки запретило иностранцам въезд в Украину на этот период. Хасиды более 2 суток простояли на границе Украины с Беларусью и покинули ее лишь 18 сентября.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Одесский губернатор подхватил коронавирус

Новости по теме: коронавирус COVID-19 Умань