Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Хасиды начали уходить из буферной зоны, возвращаясь в Беларусь

Хасиды начали уходить из буферной зоны, возвращаясь в Беларусь
Фото: Фото: dpsu.gov.ua

Днем в пятницу, 18 сентября, хасиды начали уходить из буферной зоны в пункте пропуска "Новые Яриловичи", что на границе Украины с Беларусью. Как сообщили в пресс-службе Госпогранслужбы, если еще с утра на границе находилось около тысячи человек, то сейчас их осталось уже около 600 и хасиды продолжают уходить.

Паломники передвигаются в сторону Беларуси. В то же время некоторые из них пытались незаконно попасть в Украину через границу на Закарпатье и Львовщине. Так, пограничники Мукачево задержали "Мерседес", в котором два украинца перевозили от госграницы 7 паломников-хасидов. Документы, удостоверяющие личность, были только у 2 человек. Предварительно установлено, что они являются гражданами США и Израиля. Все они незаконно попали в Украину из Венгрии.

На Львовщине паломник попытался изобразить из себя украинца. Мужчина предоставил на контроле паспорт гражданина Украины, однако пограничники установили, что документ мужчине не принадлежит. На самом деле он оказался гражданином Австрии 1985 года, а свой настоящий паспорт спрятал под стелькой обуви.

СПРАВКА

Хасиды начали прибывать на границу Беларуси и Украины на празднование еврейского Нового года Рош ха-Шана вечером 14 сентября. Учитывая введенные Украиной ограничения на въезд иностранцев, паломников не пускали. 16 сентября Кабинет Министров Украины поддержал закрытие пункта пропуска на границе с Беларусью в Черниговской области "Новые Яриловичи". 

В Офисе президента заявили, что Беларусь намеренно вводит в заблуждение хасидов относительно возможности попасть на территорию Украины. В ведомстве считают, что из-за сообщений властей Беларуси на совместной границе остаются до двух тысяч паломников-хасидов.

Вечером 16 сентября в МИД Беларуси призвали украинские власти"спуститься на землю" и "начать диалог с людьми".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Хасиды спели гимн Украины в шароварах и вышиванках 

 

Новости по теме: Хасиды Умань