Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

В Минздраве назвали категории украинцев, которые первыми получат вакцину от коронавируса

В Минздраве назвали категории украинцев, которые первыми получат вакцину от коронавируса
Фото: Фото: REUTERS

Украина получит вакцины от коронавируса после их регистрации производителями и одобрения Всемирной организацией здравоохранения. 16 октября наша страна вошла в рамки механизма COVAX, который объединяет более 180 стран. Предусмотрено, что государства получат несколько траншей вакцины, чтобы покрыть минимум 20% населения - из приоритетных групп. Об этом в ходе брифинга 16 октября сообщил главный государственный санитарный врач Украины Виктор Ляшко. Он добавил, что в рамках  COVAX странам будут стараться давать продукт одного и того же производства.

- Приоритетные группы - это: работники с высоким риском инфицирования в учреждениях охраны здоровья, работники, которые обеспечивают реакцию на чрезвычайные ситуации (как пример - Госслужба по чрезвычайным ситуациям), люди с серьезными сопутствующими заболеваниями, люди старшего возраста (которые проживают в закрытых коллективах), работники с критическим уровнем риска (учителя и работники школ), люди с сопутствующими заболеваниями среднего уровня тяжести, после этого идут люди старшего и преклонного возраста, люди которые живут в приютах для бездомных или других институциях, - сказал он.

Ляшко добавил, что в мире идет разработка около 180 вакцин-кандидатов, 10 из них находятся на третьей стадии клинических испытаний.

Пока же единственной страной, которая заявила об успехе в разработке вакцины от коронавируса, является Россия. Там создали Sputnik V, которой уже, якобы, привились известные российские политики и дочь президента страны Владимира Путина. Однако Всемирная организация здравоохранения не подтвердила безопасность российского препарата.

10 октября народный депутат от пропрезидентской фракции "Слуга народа" Александр Качура выступил за закупку российской вакцины, если она окажется эффективной. Парламентарий отметил, что Украина до сих пор закупает российский газ, и политику двойных стандартов нужно прекратить.

А по словам директора Института сердца МОЗ Бориса Тодурова, на данный момент вакцины от коронавируса массово ввозятся в Украину и ими "вакцинируются целые семьи".

Ранее в Минздраве говорили, что хотят привлечь к тестированию вакцины против коронавируса около 4,2 тысяч украинцев. Рассматриваются клинические центры с ответственными исследователями следующих городов: несколько центров в Киеве, Виннице, Львове, Ивано-Франковске.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Спасет ли обычный грипп от коронавируса: стоит ли делать прививку