Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Врач Злата Чайковская - о своей работе с больными COVID-19 в Кракове

Врач  Злата Чайковская  - о своей работе с больными COVID-19 в Кракове
Фото: Фото: wiadomosci.onet.pl / Личный архив

В Украине побит очередной коронавирусный "рекорд" – 17 сентября в Министерстве здравоохранения Украины рассказали, что за сутки медики выявили 3584 новых случая заражения COVID-19. В это время в соседней Польше также свой антирекорд, но там максимум случаев за день пока 837. Как у поляков получилось избежать такого резкого скачка заболеваемости летом, как это было у нас, "КП" в Украине" расспросила львовянку Злату Чайковскую, работающую врачом в Университетской клинике Кракова.

"Всем по-человечески было страшно"

Злата Чайковская родом из Львова, выросла в семье врачей. В Кракове живет уже 13 лет. ФОТО: Личный архив

- Злата, больницу, в которой вы работаете, перепрофилировали после начала пандемии для помощи людям с коронавирусом. Как проходил этот процесс? В Украине были случаи, когда при таких же обстоятельствах медики и младший персонал увольнялись, из-за чего была огромная нехватка рук в больницах.

- Изменения прошли очень органично со стороны организационного процесса, несмотря на то что для медицинского персонала работа с коронавирусом была чем-то новым и неизвестным, впрочем, наверное, как и для врачей из других стран. В нашей клинике не было случаев увольнения врачей из-за нежелания и страха работать с больными коронавирусом. Всем по-человечески было страшно, но никто из персонала не отказался от этого испытания. Напротив, совместная борьба против коронавируса еще более объединила врачей.

- Какая ситуация в больницах сейчас? Всего ли хватало и хватает?

- Если говорить об Университетской клинике в Кракове, в которой я работаю, с начала пандемии и до сих пор у нас превосходное обеспечение защитными комбинезонами, масками со специальными фильтрами, щитками и очками. Были проработаны четкие схемы приема больных – с момента выхода пациента из автомобиля скорой помощи или собственного авто, передвижения по клинике (были так называемые "грязные коридоры и лифты" для больных коронавирусом и "чистые коридоры" для персонала). По всюду были и сейчас есть санитайзеры и специальные маты для ног с дезинфектором. Так же четко проработаны схемы одевания и раздевания из специальной медицинской формы для персонала и соответственно отработаны схемы вывоза и утилизации спецодежды.

- Много ли пациентов с COVID-19 сейчас? Насколько активно болезнь распространяется, в том числе и в вашем воеводстве?

- По состоянию на 16.09 в Польше были зарегистрированы 600 новых случаев коронавирусной инфекции и 10 смертей. За последние сутки было выполнено 21,9 тыс. тестов ПЦР. С 14.09 по 16.09 зарегистрировано 1582 случая коронавирусной инфекции на территории Польши. Если говорить об общем числе больных в Польше - это 75 734 инфицированных, 2237 человек умерли. В Кракове и Малопольском воеводстве - всего 9077 случаев инфицирования, 165 человек умерли. Новых случаев по состоянию на 16.09 - 111 больных.

Результаты тестов – от 3 часов до 3 дней

- В Украине очень много людей болеют бессимптомно, но в то же время наши врачи говорят, что тяжелых больных стало больше. В Польше такая же тенденция?

- Да, в Польше, как и в Украине, есть больные, которые бессимптомно переносят коронавирусную инфекцию. Есть также и те, у кого лишь такие симптомы, как кашель и слабость, очень часто люди не придают им значения. По моему мнению, количество сложных случаев вызвано тем, что люди поздно обращаются к врачу, а также игнорируют ограничения и ношение масок. Часто доходит до такой ситуации, когда человек с незначительными симптомами или бессимптомным течением коронавирусной инфекции имеет контакт с пожилыми людьми, а также с людьми из группы риска, а затем уже среди этих групп есть сложные и часто летальные случаи.

- Кого отправляют на тесты? Как скоро готовы результаты?

- Тестируют всех, у кого есть симптомы, а также тех, кто имел контакт с инфицированным человеком. Результаты тестов можно получить так быстро, насколько это требует ситуация - от 3 до 72 часов.

- А как работают с контактами больных? Многие в Украине упрекает систему здравоохранения, мол, контакты больных отслеживаются очень слабо, даже не всех родных больного тестируют.

- На второй, максимум третий день от получения информации о больном начинают контроль. Кстати, больных, находящихся на домашнем карантине, очень часто посещает полиция, это может быть один раз в день, иногда дважды.

- В каких случаях человека будут госпитализировать? Скажем, у нас сейчас такая практика, что в больницу забирают только тех, кто имеет сложное состояние и высокую температуру.

- В Польше госпитализируют пациентов, которые требуют врачебного наблюдения - имеют повышенные маркеры воспалительного состояния, пневмонию и другие изменения, при которых необходимо лечение в клиническом отделении. Люди, которые не требуют срочной госпитализации, находятся дома или в изоляторе (специально определенных помещениях для инфицированных), постоянно контактируя с семейным врачом с помощью системы телемедицины.

Szpital Uniwersytecki в Кракове – это большой и современный медицинский центр. ФОТО: wiadomosci.onet.pl 

С медстраховкой лечат бесплатно

- Дорого ли лечиться от COVID-19 в Польше? Кто платит за это лечение - государство, больной, страховая компания?

- Все граждане, которые имеют государственное медицинское страхование, получают лечение бесплатно. В случае, если человек не имеет страховки – платить придется по действующему прейскуранту.

- В Польше живут и работают очень много украинцев. Есть ли какая-то специфика предоставления помощи в случае коронавируса, если ты не гражданин страны?

- Если гражданин Украины находится на территории Польши легально и работает на основании трудового договора, соответственно работодатель платит за него все налоги, в том числе и на медицинское страхование. Такой  он будет получать такую ​​же медицинскую помощь, как и другие граждане Польши. Если люди работают "по-черному", медпомощь окажут, но за это придется заплатить.В среднем 500-1500 злотых (приблизительно 3700 -11200 гривен ) в сутки.

- К слову, украинским врачам, которые работают с коронавирусом, повысили зарплату, также для них есть определенные суммы помощи, которые они получают, если заболевают. В Польше как-то дополнительно поддерживают медиков?

- Что касается поддержки, она сильная и ощутимая как со стороны государства, так и со стороны обычных граждан. Государство обеспечивает врачей всем необходимым - защитными костюмами, лекарствами. Мы также получили от государства возможность бесплатного добровольного страхования на случай болезни и смерти в связи с коронавирусом. Но и самые обычные люди также постоянно поддерживали врачей. Особенно душевно это было в начале пандемии, когда люди приносили для врачей, которые должны были оставаться с больными дольше, домашнюю выпечку с приятными надписями поддержки и пожеланиями

Маска – это об уважении

- Коллега недавно общалась с врачом из Киева, которая рассказывала о том, что у них были случаи, когда человек очень долго занимался самолечением и в больницу попадал уже в тяжелом состоянии. В Польше самолечение также популярно? Бывала такая же картина?

- Думаю, такие случаи бывают в каждой стране, Польша тоже не исключение. Но здесь такие медицинские препараты, как антибиотики, сильные обезболивающие, лекарства для внутривенного использования и другие, невозможно приобрести без рецепта от врача. А это значительно уменьшает количество людей, которые занимаются самолечением, поэтому люди обращаются к врачу на ранней стадии заболевания.

- А если сравнивать сознательность украинцев и поляков в отношении карантинных мер - кто более ответственный?

- Поляки уважают правила и друг друга, поэтому их соблюдение является для них очень ответственным моментом. К карантину и ограничениям люди относятся сознательно. Все понимают, что несоблюдение правил карантина ведет к увеличению количества больных, а это, в свою очередь, - к ухудшению экономического положения в стране, потере рабочих мест и ухудшению финансового положения в каждой отдельной семье.

- И даже маски носят без ропота?

- Очень часто наблюдаю за тем, что многие люди, в том числе блогеры, выражают "хейт" по отношению к маскам, аргументируя это тем, что они не защищают от инфекции. Задача маски в первую очередь - ограничить контакт инфицированного человека, который часто может и не иметь симптомов, со здоровым человеком. Здесь не идет речь о защите здоровых, а, скорее, об изоляции больного человека. Ее не нужно носить в лесу, парке, в собственном авто или тогда, когда вы идете по улице на расстоянии 5-10 метров от людей. Маску необходимо надевать в публичных местах. Это говорит о сознании людей и взаимоуважении, что на своем примере польские граждане очень ярко демонстрируют. Люди сделают замечание, если ты зайдешь в магазин или общественный транспорт без маски.

Злата говорит, что в Университетской клинике, где она работает, хватает и персонала, и костюмов, и лекарств. ФОТО: wiadomosci.onet.pl 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Откровения семейного врача о подозрениях на коронавирус: На рентген направят бесплатно, а за КТ придется платить

Общаться с доктором лучше по телефону, а для больничного на самоизоляцию нужна справка с работы.

Новости по теме: Польша Врачи