Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Украинцы боятся кризиса в два раза больше, чем коронавируса

Украинцы боятся кризиса в два раза больше, чем коронавируса
Фото: Фото: Григорий КОНСТАНТИНОВ

Коронавирус и его последствия могут стать причиной экономического кризиса, но большинство украинцев все-таки считает, что экономика Украины скорее просядет из-за неудачных действий власти, чем из-за пандемии. Об этом говорят данные опроса социологической группы "Рейтнг", опубликованного 16 сентября

63% опрошенных убеждены, что экономическое положение Украины за последние полгода скорее ухудшилось. Лишь 7% увидели улучшения. 26% - не почувствовали никаких изменений. Об ухудшении экономической ситуации своей семьи говорили 49% респондентов. Лишь 6% заявили, что их финансовая ситуация улучшилась. 44% считают, что ничего не изменилось.

В целом 68% опрошенных считают, что дела в Украине идут в неправильном направлении, 18% - оценивают вектор развития дел как правильный. Оценивая ближайшее будущее, 32% не ожидают никаких изменений в экономическом положении страны в последующие полгода, 43% - ожидают ухудшения, при этом только 15% - улучшение.

57% убеждены, что основной причиной, по которой может произойти экономический кризис этой осенью, является некомпетентность власти. 26% причину видят в обострении эпидемии коронавируса, 8% - в продолжении войны в Донбассе.

Экономические последствия эпидемии коронавируса для украинцев - более сильный страх, чем само заболевание. Фото: СГ Рейтинг.

61% оценивая риски от эпидемии говорят, что боятся больше экономических последствий этого кризиса, чем заболевания. С другой стороны, 29% наоборот больше боятся болезни - разница в этих цифрах более чем двукратная.

45% опрошенных считают, что меры, введенные властями по борьбе с коронавирусом, являются оптимальными. 23% считают их слишком мягкими, 18% - наоборот слишком жесткими. Характерно, что с апреля растет число тех, кто считает, что меры борьбы с эпидемией слишком мягкие, при этом растет и количество тех, кто считает меры слишком жесткими.

В целом мнение украинцев о карантинных ограничениях за полгода не сильно изменилось - пропорции сохраняются. Фото: СГ Рейтинг.

Что за опрос

Опрос проведен Социологической группой "Рейтинг" 3-6 сентября 2020 года среди 2000 респондентов по всей Украине за исключением оккупированных Россией территорий. Метод исследования: личное формализованное интервью (face-to-face). Ошибка репрезентативности с доверительной вероятностью 0,95: не более 2.2%.

Ранее опросы показали, что в августе мнения насчет необходимости жестких мер в случае второй волны эпидемии коронавируса разделились примерно поровну.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Кому украинцы доверяют больше, чем Зеленскому