Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Откровения семейного врача о подозрениях на коронавирус: На рентген направят бесплатно, а за КТ придется платить

Откровения семейного врача о подозрениях на коронавирус: На рентген направят бесплатно, а за КТ придется платить
Фото: Фото: соцсети

Сопли, кашель, легкая ломота… Еще год назад мы махали на это рукой и шли на работу. Но сейчас не время для легкомыслия – на каждом углу подстерегает коронавирус.

Что делать, если вы почувствовали недомогание, какой алгоритм общения с доктором, что входит в его полномочия, какие обследования обеспечат бесплатно при подозрении на COVID-19, а за что придется платить – об этом "КП" в Украине"  беседует с семейным врачом Центра первичной медико-санитарной помощи №2 Подольского района Киева Наталей Васильевой.

С пациентами общаемся ежедневно по телефону или мессенджеру

- Наталия Витальевна, допустим, я – ваш пациент и ощущаю недомогание. Что нужно делать?

- Померять температуру и позвонить мне, то есть своему семейному врачу, описать состояние. Я задам дополнительные вопросы о симптомах, а также спрошу: были ли за границей, находились ли в контакте с больными COVID-19, где и насколько долго. В зависимости от ответов приму решение: есть подозрение на коронавирус или нет.

Первая рекомендация – это самоизоляция. Дальше мы переходим в режим регулярного общения по телефону или по мессенджеру.

- Кто кому должен звонить?

- Обычно мы общаемся с такими пациентами ежедневно. Выясняем динамику состояния, уточняем появление новых симптомов, контролируем, чтобы пациент не забывал ежедневно измерять температуру тела.

- У меня самочувствие сносное, но пропали ощущения вкуса, запаха, появился дискомфорт в груди. Мне надо ехать на тест?

- В первую очередь, надо сообщить об этом своему врачу. Подобные симптомы имеют и другие заболевания. 

Если врач пришел к выводу, что это COVID-19, он выписывает направление на ПЦР-тест и передает его мобильной бригаде, которая на следующий день приезжает к вам домой.

Обычное ОРВИ никто не отменял

- А если и вкус, и обоняние на месте, но горло болит, насморк и развивается кашель. Многие люди жалуются, что самим приходится ездить на тесты в частные клиники.

- Жалобы есть, но не всегда обоснованные. Врач оценивает состояние пациента. Ведь другие вирусы и бактерии никто не отменял.

Вот, например, сейчас у меня под наблюдением 9 пациентов из 4 семей, у которых либо уже диагностирован COVID-19, либо они контактные и ждут результата теста. И в то же время каждый день приходят на прием несколько человек, у которых обычные симптомы простуды – всем известная ОРВИ.

В сезон массовых заболеваний таких пациентов обычно более 10 в день. Поэтому мы очень настороженно ждем этой осени, когда к симптомам простуды и гриппа добавится еще и коронавирус.

- Нагрузка на семейного врача в первые месяцы карантина и сейчас отличается?

- Конечно! Когда был жесткий карантин, с подозрением на COVID-19 в среднем обращались 1-2 человека в неделю. А у коллег было по 4-5 пациентов. С началом адаптивного карантина количество обращений растет.

В семье может заболеть один человек, а остальные - нет

- Тяжелые течения болезни участились?

- Среди моих пациентов тяжелых случаев было немного. В данный период у меня только один из 9 человек госпитализирован в стационар с пневмонией. Но по всей столице картина, конечно, неоднородная.

- А правда, что у пациентов с COVID-19 разные проявления болезни?

- Правда. Разные проявления могут быть даже в одной семье. И, по моим наблюдениям, не обязательно все болеют COVID-19. Есть случаи, когда один член семьи переболел коронавирусом, а остальные не заражаются от него или заражаются выборочно. Встречаются пациенты, у которых вообще никаких симптомов COVID-19 нет, но тест положительный.

- Как же он тогда получит бесплатное направление, если нет никаких симптомов?

- Сейчас очень часто пациенты обращаются к своим врачам с готовым анализом. Это происходит потому, что в некоторых учреждениях, компаниях проводят тестирование на COVID-19 всем сотрудникам.

Дайте справку, что я - контактер

- Если коронавирус у бессимптомного контактного лица подтвердился, он должен уйти на самоизоляцию. Медики больничный выдают в таких случаях?

- Больничный мы имеем право давать пациентам, которые находятся на самоизоляции, при условии, что они предоставят справку с места работы о том, что контактировали с человеком, у которого подтвержден анализ на ПЦР. В справке должна быть указана конкретная дата, время контакта, его длительность - более 15 минут и расстояние - менее 1,5 метра.

- Получается, если руководство предприятия откажет в справке, то я буду ездить на работу в транспорте, посещать общественные места, являясь источником опасности?

- Во-первых, бессимптомное контактное лицо - это еще не человек, зараженный коронавирусной инфекцией. Он не является источником опасности. Многое зависит от крепости иммунитета. У одних он слабее, у других сильнее.

Во-вторых, наблюдаются обращения к врачам людей, которые считают себя "контактными", а в реальности просто пересекались с больными где-нибудь в коридоре или находились в разных комнатах.

Как открыть и закрыть больничный

- А если я меньше 15 минут общалась с человеком, зараженным коронавирусом, я не заболею?

- Опять же все зависит от иммунитета. В любом случае, нужно обязательно следовать мерам социальной гигиены и использовать средства самозащиты. Правила безопасности никто не отменял при любом вирусе.

- Вернемся к тому, что человек все-таки заболел. С какого дня открывается больничный: со дня обращения к семейному врачу или со дня подтверждения COVID-19?

- Со дня обращения к врачу, как при обычной болезни. Подтверждение обычно приходит позже. Направлять или не направлять на тест, повторяю, врач решает в зависимости от симптомов. Если развиваются тяжелые или средней тяжести симптомы, мы рекомендуем сразу вызывать скорую помощь, чтобы избежать возможных осложнений.

- Коронавирус подтвердился, но госпитализация не понадобилась, лечимся дома. Когда закрывают больничный?

- Когда результат ПЦР-теста будет отрицательным. Через 10 дней после первого анализа врач снова направляет к больному бригаду для отбора мазка. Если результат опять положительный, процедура повторяется еще через 10 дней. Все исследования проводятся бесплатно.

Бесплатно только рентген, но он не эффективен

- Есть такое понятие, как "счастливая гипоксия". Человеку кажется, что он дышит легко, а уровень кислорода в крови критически падает. Вы с таким встречались?

- В своей практике нет. Но знаю, что это теоретически возможно и не только при COVID-19, а при любой вирусной пневмонии. Даже врач не всегда может прослушать воспаление, необходимо инструментальное обследование. Особенность "ковидной" пневмонии в том, что ее можно увидеть только на КТ (компьютерная томография).

К сожалению, бесплатное обследование больного на КТ не входит в полномочия семейного врача. Бесплатно мы имеем право направить на рентген. На компьютерную томографию можем выдать только направление, уточнив характер обследования, но где проводить КТ – выбор за пациентом.

- …И я буду вызывать такси или катить со своим коронавирусом в троллейбусе, автобусе, метро.

- Я врач, и, пожалуй, мне сложно ответить на такой не медицинский вопрос. Если бы я решала эту проблему для самой себя, я бы вызвала такси и воспользовалась бы всеми необходимыми средствами защиты (маска, щиток, перчатки), чтобы обезопасить окружающих.

Домашняя аптечка пригодится

- Ходят слухи, что семейным врачам дали указания поменьше людей отправлять в больницы, которые переполнены.

- "Сарафанное радио" у нас всегда работает без перебоев. При наличии показаний для госпитализации мы обязательно направляем пациента на стационарное лечение.

- У всех дома есть аппарат для измерения давления. А нынче рекомендуют запасаться пульсоксиметрами – для измерения насыщения крови кислородом.

- Если есть возможность купить, то не будет лишним. Но обязательных рекомендаций нет. Это не дешевое удовольствие.

- Сейчас начинаются сезонные заболевания. Осторожный человек бежит к врачу при первом чихе, самоуверенный - ставит себе диагноз "не коронавирус" и лечится, как знает. Это правильно?

- Не правильно. При любых проявлениях заболевания в первую очередь надо обратиться к врачу. Просто для того, чтобы для себя выяснить: а чем я заболел? Ну и в зависимости от этого проводить лечение.

- Что можно использовать из домашней аптечки, когда еще не знаешь: "ковид" или "не ковид"?

- Спреи или леденцы для горла, капли в нос, чтобы легче дышалось, обильное питье – чем больше, тем лучше. При повышении температуры – жаропонижающие. Симптоматическая терапия остается прежней.

В выходные обращайтесь к дежурным врачам

- Какую температуру надо сбивать?

- Для взрослых это 38,5 градуса и выше. Но все зависит от того, как человек реагирует на повышение температуры. Для одного 38,8 проходит легко, для другого 37,5 - катастрофа. Ориентируемся на свое состояние.

- Препараты, которые считаются противовирусными, можно принимать? Например, амизон, амиксин. Они у многих под рукой.

- Это не противовирусные препараты, а препараты-иммуномодуляторы. Их эффективность при коронавирусе не доказана, назначений по протоколу нет. Но если вам необходимо что-то принять для самоуспокоения, то вреда не случится. Иммунитет будет немножечко больше стимулироваться.

Но в любом случае посоветуйтесь со своим семейным врачом, прежде чем принимать какие-либо лекарства!

- А если я заболею в выходной день, имею право побеспокоить своего доктора?

- У каждого врача, так же, как и у любого работающего человека, есть выходные дни. Им тоже хочется заняться семьей и домашними заботами. Но контроль больных COVID-19 должен происходить в любой день.

А если у вас появились только подозрения в выходной или праздничный день, то, например, в нашем медицинском центре работает дежурный кабинет и в выходные, и в праздники. Там врачи ведут прием с 8.00 утра и до 20.00 вечера. В том числе врач-педиатр. В первый же будний день после посещения дежурного врача лучше связаться со своим семейным доктором и сообщить ему о проблеме.

При плановой операции тест ИФА за свой счет

- Для плановых госпитализаций в стационар требуют тесты на COVID-19. Кто их оплачивает: государство или сам человек?

- При плановой госпитализации в стационар от пациента требуется тест ИФА (иммуноферментный анализ). Делают их в частном порядке. Бесплатных тестов ИФА в Украине нет. Поэтому мы направляем таких пациентов в частные лаборатории.

Тестирование методом ПЦР является обязательным только для пациентов с иммуносупрессией и для лиц, у которых выявлен положительный результат ИФА. Это регламентировано приказом МОЗ Украины от 20.05.2020 № 1227.

- Во время карантина семейные врачи ходят по домам?

- Решение принимает врач. Есть случаи, когда визит необходим. Особенно, если больной прикован к постели и не может передвигаться.

- Если состояние приемлемое, можно идти в больницу на прием? "Телефонной терапии" не все доверяют.

- В связи с карантином мы стараемся переводить общение в телефонный режим. Медику заражаться нельзя – он должен быть в строю. Для приемов ограничений нет, но согласитесь, есть риск контактов здоровых и инфицированных пациентов.

Поэтому тех, кто записался ко мне на прием, я стараюсь предварительно обзвонить и узнать причину обращения. Если хроническая болезнь, целесообразно поговорить с человеком в кабинете. А если подозрение на инфекцию, то из соображений безопасности для других пациентов лучше общаться на удалении.

- От людей, посетивших поликлиники, нередко приходится слышать, что врачи принимают с открытыми лицами. Может пациент потребовать от доктора, чтобы он надел маску?

- Безусловно! Так же как врач от пациента. За исключением случаев, когда нужно осмотреть горло. Индивидуальными средствами защиты - масками, перчатками, щитками, очками и другим - мы обеспечены.

Конечно, провести пять часов приема в маске тяжело. Но у нас карантинный режим, и всем – врачам, пациентам - необходимо выполнять его требования.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В Украине разрабатывают тест, который поможет определить, грипп или COVID-19 у пациента

В Украине работают над разработкой тест-системы, позволяющей с первого образца определять, чем болен человек - гриппом, парагриппом или COVID-19. Министерство здравоохранения уже направило ученым заказ на эти тесты, сообщил главный санитарный врач Украины Виктор Ляшко.