Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

У Навального появится новый сосед: больного коронавирусом Кернеса перевозят в Германию

У Навального появится новый сосед: больного коронавирусом Кернеса перевозят в Германию
Фото: Фото: ФБ

Мэра Харькова Геннадия Кернеса, у которого обнаружили коронавирус, транспортируют в Германи. Самолет с пациентом уже вылетел из аэропорта. Об этом сообщает Телеграм-канал PavlovskyNews.

- Самолет с мэром Харькова Геннадием Кернесом только что вылетел в Германию. По неофициальной информации, Кернес без сознания. В Германии он будет проходить лечение, - отмечает канал, ссылаясь на источники в Харьковском городском совете.

Как указано в сообщении, в Германии Кернеса якобы ожидают в четырех клиниках. В какое именно учреждение он будет госпитализирован - зависит от его состояния.

Тем временем Телеграм-канал "Украина 24/7" опубликовал видео, на котором зафиксировано несколько летящих по Харькову автомобилей скорой помощи с сигналами, обозначающими экстренный случай. По данным СМИ, кареты скорой выехали из городской больницы №17 в направлении аэропорта.

- Кернеса повезли в аэропорт, чтобы отправить в Германию в клинику "Шарите". Его состояние оценивается как тяжелое. Самолет его ждет тот же, что вывозил Навального, - сообщается в пояснении к видеозаписи.

Фото: PavlovskyNEWS 

В то же время "Суспільне" пишет, что Кернеса в аэропорт прибыл самолет Bombardier Challenger 604 с бортовым номером D-AFAD, который принадлежит компании FAI Aviation Group. Ранее этим воздушным судном перевозили в Германию российского политика Алексея Навального после отравления.

- У терминала аэропорта  стоят автомобили с номерами "0202", которыми пользуется охрана и окружение городского головы, информирует корреспондент телеканала, - отмечает издание.

По данным местного издания "Kharkiv Today", на консилиуме врачи приняли решение о необходимости транспортировки Кернеса за границу. Якобы на фоне основного заболевания Кернеса, который с 2014 года прикован к инвалидному креслу, лечение COVID-19 затруднено. Также СМИ сообщают о том, что мэр Харькова сейчас находится на аппарате искусственной вентиляции легких, что требует особых условий перевозки.

О ЧЕМ РЕЧЬ

14 сентября издание "Зеркало недели" со ссылкой на свои источники сообщило о том, что у Геннадия Кернеса - коронавирус в тяжелой форме и он находится в коме. Слухи о том, что у городского головы второго по населению города Украины коронавирус, ходят с начала месяца, якобы он госпитализирован в больницу №17, которая является опорной для больных с коронавирусом. Последний раз на публике мэр Харькова появлялся 23 августа, в День города.

14 сентября городской совет Харькова официально опроверг состояние комы у мэра города Геннадия Кернеса. В заявлении указано, что Кернес действительно находится на больничном, но при этом мэр полностью контролирует ситуацию в городе.

СПРАВКА

"Шарите" - это университетский медицинский комплекс, расположенный в Берлине, который является одним из крупнейших в Европе госпиталей. Он состоит из более чем 100 клиник и институтов. Здесь проводится лечение больных с разнообразными заболеваниями, исследования, обучение врачей и ученых на международном уровне. Более половины немецких нобелевских стипендиатов по медицине и психологии ведут свою работу в "Шарите".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Кернес подтвердил, что болен COVID-19, и посмеялся со своей "комы"