Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
23 апреля
Загрузить еще

Билл Гейтс: Богатые страны справятся с коронавирусом раньше

Билл Гейтс: Богатые страны справятся с коронавирусом раньше
Фото: Фото: facebook.com/BillGates

Билл Гейтс, который вкладывает сотни миллионов долларов в разработку вакцины от коронавируса, заявил, что предпринятые правительствами стран и Международной организацией здоровья меры по предотвращению распространения коронавируса и разработке вакцины принесли плоды. По его словам, уже виден свет в конце тоннеля.

Ждать осталось не больше двух лет

Гейтс назвал предположительные сроки победы над COVID-19. “Воздействие инноваций на увеличение охвата диагностики, появление новых терапевтических средств и вакцин по-настоящему впечатляет. И это заставляет меня думать, что в богатых странах мы сможем разобраться с этим к концу 2021-го, а в мире в целом - к концу 2022 года”, - заявил он в интервью изданию Wired.

В то же время Билл Гейтс предостерег от преждевременных заявлений об открытии вакцины от коронавируса, а тем более от применения ее на людях. Он отметил, что в России или Китае давление на производителей вакцины такое высокое, что гражданам могут начать делать прививки, не проверив их в достаточной мере на эффективность и безопасность.

В вакцине важно качество, а не сроки

Скорее всего, речь идет о заявлениях американского и российского президентов о создании действенного препарата против COVID-19.

Дональд Трамп на днях заявил, что вакцина от коронавирусной инфекции будет создана в этом году и, вполне возможно, еще до назначенных на 3 ноября президентских выборов в США.

Владимир Путин еще более категоричен. Он заявил, что в России зарегистрировали первую в мире вакцину от COVID-19. По его словам, она "прошла все необходимые проверки" и "работает достаточно эффективно, формирует иммунитет устойчивый". Путин рассказал, что его дочь уже вакцинировалась.

В Минздраве России пояснили, что российская вакцина от коронавируса позволяет сформировать длительный иммунитет - до двух лет. И что препарат испытали на нескольких видах животных (грызуны и приматы) и двух группах добровольцев (по 38 человек в каждой). Также указывается, что вакцина не содержит компонентов вируса COVID-19. Владимир Путин заверил, что вакцинация в России будет происходить добровольно. 

В США российскую вакцину раскритиковали. Помощница президента США Дональда Трампа Келлиана Конвей заявила, что препарат не прошел все необходимые исследования.

"В США есть стандарты управления санитарного надзора по качеству пищевых продуктов и медикаментов. В России, как я понимаю, это происходит не так. У нас есть шесть вакцин на третьей стадии разработки, но они, судя по всему, даже не дошли до этого", - сказала Конвей в эфире Fox News.

Билл Гейтс также считает преждевременными подобные заявления. В США, по словам Гейтса, вакцинирование непроверенными препаратами невозможно. И если вакцина “появится на четыре месяца позже - ничего страшного”, - считает основатель Microsoft.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В Минздраве хотят оживить собственное производство вакцин