Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
23 апреля
Загрузить еще

Россия первой в мире зарегистрировала вакцину от коронавируса. Дочь Путина уже привилась

Россия первой в мире зарегистрировала вакцину от коронавируса. Дочь Путина уже привилась
Фото: Фото: Alamy

Президент России Владимир Путин заявил о регистрации первой в мире вакцины от COVID-19. По его словам, одна из его дочерей уже прошла вакцинацию, пишет российское издание “Russian RT”.

- Насколько мне известно, сегодня утром впервые в мире зарегистрирована вакцина против новой коронавирусной инфекции. Я в этой связи хочу попросить министра здравоохранения Мурашко Михаила Альбертовича проинформировать нас поподробней, хотя знаю, что она работает достаточно эффективно, формирует иммунитет устойчивый, - заявил Путин.

Российский лидер добавил, что его дочь участвовала в испытаниях препарата. При этом тяжелых побочных эффектов на себе не ощутила.

- Эта вакцина была сделана на базе аденовирусных векторов, но преимущество, на мой взгляд, заключается в том, что это на базе аденовирусных векторов человека именно сделано. И она работает более точно, формирует стойкий антительный и клеточный иммунитет. Я это тоже хорошо очень знаю, поскольку одна из моих дочерей сделала себе такую прививку. Думаю, что в этом смысле она поучаствовала в эксперименте. На следующий день - 37 с небольшим и всё. После второго укола, второй прививки, тоже температура немного поднялась, но всё сошло на нет. Чувствует себя хорошо - и титры высокие, - рассказал президент РФ.

Для населения вакцину обещают сделать доступной уже 1 января 2021 года. Вакцинацию в первую очередь пройдут медики и учителя, об этом сообщили в Минздраве РФ.

- Прежде всего, считаем необходимым предложить вакцинацию тем, чья работа связана с общением с инфицированными людьми. Это медицинские работники. И тем, от кого зависит здоровье детей, - это учителя, - заявил глава Минздрава России Михаил Мурашко.

В российском Минздраве отметили, что дважды введенная вакцина позволит сформировать иммунитет на ближайшие два года.

- Двукратная схема введения позволяет сформировать длительный иммунитет. Опыт применения векторных вакцин (при двукратной схеме введения) показывает, что иммунитет сохраняется до двух лет, - цитирует Минздрав РФ "РИА Новости".

10 августа в Ассоциации организаций по клиническим исследованиям (АОКИ) в РФ призвали отложить госрегистрацию вакцины от COVID-19, назвав спешку "пережитком героической парадигмы", передает "РБК".

- Разработчики же прямо заявляют, что хотят в первую очередь прививать в том числе пенсионеров как относящихся к группе риска по COVID-19. Хотя на сегодняшний день нет никаких данных о безопасности этой вакцины для пожилых людей, часто имеющих целый ряд сопутствующих заболеваний и нередко - ослабленный иммунитет, - заявили в российском АОКИ.

В то же время эпидемиолог Минздрава РФ Николай Брико заявил, что технология, с помощью которой разработана новая вакцина уже отработана, поэтому нет необходимости откладывать ее регистрацию.

- Этот вопрос возник совершенно непонятно на какой основе. Если речь идет о вакцине, которая разработана центром Гамалеи, то она не возникла на пустом месте. Уже более 10 лет в этом направлении работает центр, там созданы вакцины против лихорадки Эбола, против ближневосточного респираторного синдрома (MERS). При создании вакцины от COVID-19 использована такая же технология, на основе аденовируса, поэтому в данном случае это не подлежит какому-то пересмотру, отсроченности, потому что технология уже отработана, - цитируют Брико "РИА Новости".

В конце июля в США заявили о начале финальной стадии испытаний вакцины от коронавируса, в которой примут участие 30 тысяч добровольцев из районов с высоким уровнем распространения вируса. 

Разработкой вакцины от коронавируса занимается большое количество компаний в разных странах мира. Они  создают около 250 вакцин, среди них - препараты на основе матричной РНК, реплицирующие или нереплицирующие вирусные векторные вакцины, вакцины на основе ДНК, аутологичные вакцины на основе дендритных клеток. Минимум 17 вакцин находятся на стадии испытаний.

Недавно в  Китае заявили о завершении второго этапа испытаний вакцины от COVID-19. А Япония и вовсе предложила Украине закупить вакцину, которая находится на третьей клинической стадии испытаний. 

Дочки Путина 

Президент РФ имеет двух дочерей, однако они непубличные личности. Сам Путин никогда прямо не раскрывал имен своих детей

Старшая дочь Путина - Мария Воронцова, по информации издания  “ВВС”, является совладелицей медицинской компании, которая участвует в разработке современных методов борьбы с раком. Сейчас девушке, по информации СМИ, 35 лет. Она получила медицинское образование и защитила докторскую по детской эндокринологии. Американский таблоид “The New Times” и агентство Рейтер писали, что муж Воронцовой - предприниматель из Нидерландов Йоррит Йост Фаассен, в 2006 году приехал в Россию, а в 2007-м уже получил должность директора по развитию бизнеса в “Газпроме”. Свои научные публикации Воронцова иногда подписывает фамилией мужа.

Младшая дочь российского президента Катерина Тихонова является вице-президентом Всемирной конфедерации рок-н-ролла. В 2019-м она вошла в совет по развитию физкультуры и массового спорта при правительстве РФ.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Прививки от пневмококка станут обязательными в Украине с 2022 года