Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

В Минздраве хотят “оживить” собственное производство вакцин

В Минздраве хотят “оживить” собственное производство вакцин
Фото: Фото: Gerd Altmann / Pixabay

В Минздраве вспомнили, что могут сами создавать вакцины, но все необходимые условия для этого уничтожались годами. Теперь власти подумывают о создании условий для разработки собственных вакцин, чтобы уменьшить зависимость от других государств. Об этом на брифинге 12 августа рассказал министр здравоохранения Максим Степанов.

- У нас на протяжении 29 лет уничтожалось все, что касается производства вакцин. Еще с советских времен у нас были соответствующие мощные институты, мощная научная база, производство вакцин. А потом это все начало уничтожаться. И сейчас, наблюдая за тем, что происходит после того как мир узнал о COVID-19, мы поняли, что нам очень нужно собственное производство вакцин. Это один из вопросов, по поводу которого мне поставил задачу Президент Украины во время обсуждения - что именно нам нужно сделать с точки зрения безопасности страны. Всем понятно , что если страна имеет свое производство вакцин, мы менее зависимы от кого-то, - заявил министр.

Степанов убежден, что при создании всех необходимых условий украинские ученые могут создавать собственные препараты для иммунизации.

- У нас есть четкое понимание по поводу начала производства вакцин на территории страны на наших мощностях. С другой стороны, эта задача максимально создать условия для наших ученых, чтобы они начали создавать вакцины. Я считаю, что они полностью способны это сделать, просто им надо создать условия, чем мы и начали заниматься, - добавил Степанов.

11 августа президент РФ Владимир Путин сообщил о регистрации первой вакцины от коронавируса, которую назвали "Спутник V" по аналогии с запуском первого искусственного спутника Земли в 1957 году. По данным российского реестра лекарственных средств Минздрава, российская вакцина поступит в гражданский оборот 1 января 2021 года. 

В ВОЗ заявили, что все данные относительно безопасности и действенности российской вакцины должны быть тщательно проверены.

С предложениями разрабатывать собственную вакцину Владимир Зеленский выступил в апреле. В качестве стимула президент пообещал миллион долларов премии разработчикам.

Впервые об официальном запуске испытаний вакцины от коронавируса ВОЗ заявил 18 марта 2020 года. Статус пандемии коронавирусу ВОЗ присвоил 11 марта. Тогда число заболевших Covid-19 во всем мире было около 200 тысяч человек, а выздоровевших - 82 тысячи.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Прививки от пневмококка станут обязательными в Украине с 2022 года

 

 

Новости по теме: вакцина Минздрав