Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
23 апреля
Загрузить еще

Можно ли посещать населенный пункт из "красной" карантинной зоны: пояснение Минздрава

Можно ли посещать населенный пункт из
Фото: Фото: Рейтерс

Попасть в населенный пункт, находящийся в "красной" карантинной зоне, можно будет только на личном транспорте и при соблюдении нескольких критериев. Об этом на брифинге заявил глава Минздрава Максим Степанов.

- Относительно работы общественного транспорта. На территории красной зоны он не работает. То есть человек может приехать на собственном транспорте -  при условии не больше 5 человек в авто, кроме детей до 14 лет, - подчеркнул Степанов.

Он уверил, что "никакой  политики" в том, к какой зоне отнести регион, нет, и что распределение по зонам происходило "только по цифрам". Он также подчеркнул, что согласно постановлению Кабмина органы местной власти могут только усиливать противоэпидемические ограничения.

- Полномочия по установлению этих ограничений находятся исключительно у центральной комиссии ТЭБ и ЧС, которая и определяет уже разный уровень опасности. Поэтому то, что касается органов местной власти, согласно их полномочий, они могут только усиливать те или иные эпидемиологические ограничения, но ни в коем случае не смягчать, - отметим Степанов.

ЧТО ЗА ЗОНЫ

Согласно постановлению Кабмина, с 1 августа Украину поделили на карантинные зоны. Всего их четыре: зеленая, желтая, оранжевая и красная. Меньше всего ограничений у "зеленых", больше всего – у "красных". В них попали несколько населенных пунктов – Луцк, Тернополь и Кицманский район Черновицкой области. При этом власти Луцка и Тернополя отказались вводить ограничения. 

В ответ  заместитель главы МВД Антон Геращенко пригрозил мэрам городов, что они "будут отвечать за каждого погибшего от Covid-19". 

Последние цифры

По состоянию на утро 3 августа в Украине коронавирус подтвержден у 73 158 украинцев. При этом жертвами вируса стали  1738 человек (13 - за последние сутки), 39 876 - вылечились (333 - за 24 часа). Количество активных больных COVID-19 – 31 544. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В Тернополе, который попал в "красную" карантинную зону, патрульные пытались остановить транспорт

 

 

Новости по теме: коронавирус COVID-19 Карантин