Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Тернополь отказался вводить у себя карантинные ограничения "красной" зоны

Тернополь отказался вводить у себя карантинные ограничения
Фото: Фото: автора

Сначала местное руководство Луцка, а теперь и Тернополя отказалось ввести ограничения, как то предписывает их внесение в список "красных" карантинных зон. Более того, 3 августа пройдет внеочередная сессия городского совета, во время которой на рассмотрение депутатов будет вынесен вопрос оценки законности такого постановления Кабмина.

- С понедельника, 3 августа, предприятия, учреждения и организации Тернополя будут работать в обычном режиме. При этом призываем жителей соблюдать санитарно-эпидемиологических условий, в частности масочного режима, проводить температурные скрининги работников и посетителей, обеспечивать дезинфекцию помещений и тому подобное, - сказано в публикации на сайте городской мэрии.

В горсовете также отметили, что снования принятия в отношении Тернополя решения об отнесении его к "красной" зоне не установлены, поскольку показатели уровня заболеваемости COVID-19 в городе "за последние дни пошли на убыль и держатся на том же низком уровне".

- В частности, по состоянию на 1 августа: среднее количество тестирований методом ПЦР составляет 78,1 (показатель должен быть не менее 24) коэффициент выявления случаев инфицирования COVID-19 составляет 11,1 (показатель - 11); показатель динамики роста случаев инфицирования - 12,5 (показатель - 10). Важно отметить, что "красный" уровень эпидемической опасности устанавливается в случае загруженности более 75% коек в учреждениях здравоохранения, определенных для госпитализации пациентов с подтвержденным COVID-19. Сейчас в Тернополе этот показатель составляет 46,89%, что вдвое меньше норматива, - добавили в публикации.

Напомним, что в "красную" карантинную зону попали Луцк, Тернополь и Кицманский район Черновицкой области.

 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Почему Киев вошел в "зеленую зону" карантина