Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

Минздрав: приехавшие в Украину из стран "красного списка" могут сделать ПЦР-тест за свой счет

Минздрав: приехавшие в Украину из стран
Фото: Фото: Рейтерс

Украинцы и иностранцы, вернувшиеся из стран "красного списка", могут сделать выбор  -  или уйти на самоизоляцию на 2 недели или сделать ПЦР-тест на коронавирус за свой счет. Об этом на брифинге заявил глава Минздрава Максим Степанов.

- Когда человек приезжает из страны "красной зоны" изменении режима когда человек приезжает из "красной зоны",  он должен установить дополнение "Дий вдома"  и пройти самоизоляцию на 14 дней. Но. Если есть желание у человека побыстрее выйти из самоизоляции и не находится там 14 дней, то он может пройти ПЦР-тестирование в верифицированных  референс-лабораториях, которые есть в нашей стране, - отметил Степанов.

По его словам, если тест негативный, то лаборатория сообщает об этом в Центр общественного здоровья  и человек исключается из дополнения. Степанов подчеркнул, что именно для этой категории людей – когда человек хочет пройти тестирование чтобы избежать самоизоляции – тест делают за собственный счет.  В остальных случаях тестирование делается бесплатно для человека - за счет государства. Для этого необходимо обратиться к семейному врачу или в скорую помощь. 

ПЦР-тест – это основной тест, диагностирующий коронавирусную инфекцию. Для него у человека берется мазок из горла или носа, в котором в лаборатории ищут частички вируса.  Также существует экспресс-тестирование и ИФА-тесты на Covid-19. Однако они не являются доказательством того, что человек болен коронавирусом.

По состоянию на утро 1 июля в Украине вирус подтвержден у 14 998 человек.  От осложнений, вызванных болезнью, скончались 1 173 человек, выздоровело -  19 548.  Больше всего заболевших  - во Львовской области. 

Когда ПЦР-тесты только появились в Украине, в лабораториях предлагали их сделать за 16 тысяч гривен. На данный момент анализ на коронавирус методом ПЦР обойдется примерно в 2000 тысячи гривен.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Кто первый? В мире тестируют вакцину от Covid-19

 

Новости по теме: коронавирус COVID-19 Карантин