Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Молдове суд признал высокие штрафы за нарушение карантина неконституционными

В Молдове суд признал высокие штрафы за нарушение карантина неконституционными
Фото: Фото: Paul and Kami McGuire/flickr.com

В Молдове Конституционный суд признал противоречащим Основному закону штраф в размере от 22,5 тыс. леев (35 тысяч гривень) за нарушение карантина в условиях эпидемии Covid-19. Как пишет zdg.md, об этом завила глава КС Молдовы Домника Маноле.

По словам главы КС, соответствующее решение было вынесено судом 30 июня.  КС решил, что для определения размера штрафов должна применяться статья 34 Кодекса о правонарушениях, согласно которой взыскания для физических лиц не могут превышать 2,5 тыс. леев (3900 тысяч гривен). Сообщается, что решение КС является окончательным и не подлежит обжалованию.

В Молдове действует чрезвычайное положение из-за пандемии. Государство обязало людей  носить маски в общественных помещениях и соблюдать дистанцию не менее 1 м. Запрещено собираться в общественных местах группами более трех человек. В стране закрыты детские площадки, бассейны и развлекательные заведения. По состоянию на утро 1 июля в стране 16 тысяч 613 случаев заболевания Сомшв-19. При этом 9 382 человека уже выздоровели, 545 – скончались от осложнений.

А как у нас

В Украине на данный момент более 44 тысяч случаев заболевания коронавирусом. Скончались более тысячи человек. Активных больных – более 20 тысяч. Минздрав также обязал носить маски в общественных местах и соблюдать социальную дистанцию 1,5 метра. За неношение маски можно схлопотать штраф 17 тысяч гривен.

По мнению ряда юристов, карантин незаконен. Во-первых, официально не превышен эпидпорог, а во-вторых, считают они, объявлять карантин имеет право госсанэпидстанция, а такой в Украине нет. Есть только санитарный врач, который на самом деле занимает должность замминистра здравоохранения. В качестве третьего аргумента эксперты заявляют, что требование использовать санитарные средства –  маски, перчатки и антисептики - власти имеют право только в том случае, если государство бесплатно обеспечивает ими население.

- Постановление Кабмина содержит ряд ограничений, которые не могли быть установлены при чрезвычайной ситуации и требовали введения механизма ЧП, - говорится в выводе правозащитников.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Выбираем маску на период карантина: какую, кому и где носить