Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Ляшко: На сегодня в Украине каждый 30-й заболевший коронавирусом умирает

Ляшко: На сегодня в Украине каждый 30-й заболевший коронавирусом умирает
Фото: Фото: ФБ Минздрава

На данный момент в Министерстве здравоохранения Украины просчитали 81 сценарий развития событий в связи с коронавирусом. При этом было выбрано три наиболее оптимистичных сценария, которые учитывают именно сезонность в летнее время- черный, желтый и зеленый. Об этом во время брифинга рассказал главный санитарный врач Украины Виктор Ляшко.

По его словам, черный сценарий - это как развивались бы события, если бы власти вообще не реагировали бы на ситуацию и не вводили бы никаких ограничений. Если бы сделали вид, что коронавируса нет.

-  Если бы мы в марте не ввели карантин – уже бы с 25 апреля  у нас не хватало бы коек в интенсивной терапии. Мы не справлялись бы с потоком больных и росла бы смертность, - подчеркнул Ляшко.

Зеленый сценарий – наиболее оптимистичный. Согласно ему, к концу 2020-го года в стране от коронавируса умерли был 1000 человек. Однако, подчеркнул Ляшко, поскольку в Украине от последствий болезни скончались уже 966 человек, что означает, что на данный момент страна идет по желтому сценарию. А он предполагает 4 тысяч умерших от коронавируса к концу 2020-го года.

- Если мы будем продолжать условий адаптивного карантина – можем выйти на "желто-зеленый" сценарий то есть около 2,5 тысяч погибших, - подчеркнул Ляшко, добавив, что все зависит от того, как украинцы будут вести себя.

Главный санитарный врач Украины также сообщил, что увеличение количества заболевших началось после внедрения 4-го этапа смягчения карантина.

- В конце мая количество госпитализированных уменьшалась. Однако после 4 этапа смягчения количество людей, которые требуют реанимации, увеличилось. Сегодня каждый 30-й из заболевших умирает, - подчеркнул Ляшко.

В свою очередь министр здравоохранения Украины Максим Степанов отметил если проанализировать цифры за последнюю неделю, то количество заболеваний выросло в 2 раза.  

За последние сутки в Украине коронавирусом заболели 829 человек.  Всего  в стране уже зарегистрировано 34 тысячи 063 случая заболевания.  При этом во Львовской области за 24 часа подтвержден 171 новый случай. По словам Ляшко, большая их часть – в самом Львове.

В связи с этим Кабинет министров продлил карантин в Украине до 31 июля. Также до сих пор свои двери не открыли учреждения отдыха для детей. Решение об их деятельности летом будет приниматься  22 июня.

В Минздраве представили сценарии развития ситуации с коронавирусом в Украине. Фото: скриншот с видео

 ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Вторая волна пандемии: Китай возобновил самый жесткий карантин

 

Новости по теме: коронавирус COVID-19 Карантин