Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Детские лагеря будут закрыты до начала июля. Возможно, потом они тоже не откроются

Детские лагеря будут закрыты до начала июля. Возможно, потом они тоже не откроются
Фото: Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН

Оценив ситуацию с коронавирусом в Украине, Кабмин отложил вопрос о возможном открытии детских лагерей на июль. Об этом 16 июня сообщает Правительственный портал.

Докладывая на внеочередном заседании комиссии 16 июня о ситуации с детскими оздоровительными лагерями, министр здравоохранения Максим Степанов заявил, что несмотря на необходимость оздоровить этим летом больше 1.2 миллиона детей, большинство из которых - льготники, ситуация с заболеваемостью остается достаточно напряженной.

Дело не только в коронавирусе как таковом. В детских лагерях проверки установили недостаточный контроль за питанием детей и нарушение санитарно-гигиенических норм. В Кабмине видят большую проблему в том, что в детских лагерях регулярно наблюдаются вспышки инфекционных болезней, в том числе кишечных. Так было, например, в 2018-2019 годах. В таких случаях необходимо будет срочно доставлять детей в инфекционные больницы, львиная доля которых сейчас загружена пациентами с COVID-19.

Также, по словам Степанова, дети будут приезжать в детские лагеря из разных регионов, в которых разная эпидемиологическая ситуация, что может способствовать распространению коронавируса между регионами Украины.

- В связи с этим и в связи с ухудшением сегодняшней ситуации с эпидемией коронавируса мы считаем, что открытие заведений оздоровления в настоящее время преждевременно. В то же время мы не исключаем такого решения начиная с 1 июля, но не раньше, - сообщил глава Минздрава.

Степанов отметил, что требуется дополнительно отследить эпидемическую ситуацию и в течение недели принимать решение в зависимости от условий адаптивного карантина.

- 22 июня станет дополнительной датой, когда можно будет принимать решение о возможном открытии детских лагерей, - резюмировал он.

Владимир Зеленский ранее предлагал провести тотальный аудит лагерей и проработать критерии качества детского отдыха (с более высокими, чем сейчас, стандартами), которым они должны соответствовать.

Как ранее сообщала "КП в Украине", ответственность за нарушение масочного режима в стране хотят ужесточить - речь идет о транспорте и закрытых помещениях. Но маски на улице, возможно, отменят.

За последние сутки (15-16 июня) коронавирусом  в Украине заболели 666 человек. Из них 52 ребенка и 63 медика. Таким образом в стране уже официально зарегистрировано 32 тысячи 472 заболевших. При этом  912 заразившийся  умер (11 за последние сутки),   –  14 528 выздоровели (275 за 24 часа). Активных больных –   17 036 (15 июня было 16 656).

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Депутат рассказал, почему 10 июня не заработали кинотеатры и когда они откроются теперь