Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Вторая волна пандемии: Китай возобновил самый жесткий карантин

Вторая волна пандемии: Китай возобновил самый жесткий карантин
Фото: Фото: REUTERS/Tingshu Wang

После весеннего пика коронавируса и его спада к началу лета врачи и ученые предупредили - не стоит расслабляться. По прогнозам, мир ждет вторая волна пандемии, которую ожидали этой осенью. Но "гром грянул" раньше. Очередной виток начался уже сейчас, причем там же – в Китае. В Пекине зафиксирована новая вспышка COVID-19. Местные власти опять вводят жесткие запретительные меры.

Пекин закрыт

Вице-премьер КНР Сунь Чуньлань заявила о большом риске распространения вируса и потребовала решительных мер реагирования. Она призвала к проведению самого строгого эпидемиологического расследования на рынке и в районе возле него, а также к тщательному отслеживанию источников для выявления и контроля за источником инфекции.

Вице-премьер призвала власти Пекина ввести самые строгие меры, чтобы сдержать распространение вируса. "В Пекине введен чрезвычайный режим", - заявил пресс-секретарь администрации города Ху Хейджан. А в городском районе Фэнтай, где расположен рынок, введен режим военного положения.

Весь учебный процесс в школах и вузах столицы Китая переведен в дистанционный режим, закрыты все детские садики, развлекательные и спортивные заведения. Уровень опасности в Пекине подняли с первого на второй. Людям порекомендовали перейти на удаленный режим работы.

Жителям домов возле рынка, оказавшихся в карантине, нельзя выходить даже за едой - либо заказывать онлайн, либо покупать с грузовика, который один раз в день привозит картошку, свежие овощи и яйца. Выезд из города без веских причин также запрещен. Выезжающие должны предоставлять результаты тестов на коронавирусную инфекцию, въезжающие – пройти тестирование.

"Эпидемическая ситуация в столице чрезвычайно тяжелая", – заявил на пресс-конференции представитель администрации Пекина Сюй Хэцзянь.

Тем временем вирус уже перекинулся на соседние провинции. Национальная комиссия здравоохранения сообщила о четырех новых случаях инфицирования в провинции Хэбэй, которая находится рядом со столицей, и одном случае - в провинции Сычуань. А в соседнем с Пекином городе Баодин, где проживают около 12 миллионов человек, власти ввели военное положение. Администрации других китайских городов предупредили, что они будут изолировать всех прибывших из Пекина.

Заместитель директора департамента биологии патогенов в Уханьском университете Ян Чжаньцю заявил, что нынешняя вспышка коронавируса в Пекине связана с более инфекционным штаммом вируса, чем тот, который вышел из Уханя в начале пандемии.

Рынок кормил весь Пекин

Оптовый рынок Синфади, где был обнаружен вирус в образцах лосося, - один из крупнейших рынков китайской столицы, он обеспечивает ее население примерно 90% всех овощей и фруктов. Рынок занимает более ста гектаров, и на нем работают больше десяти тысяч человек. Продукция, помимо Пекина, поставляется во многие северные регионы страны.

Перед и после обнаружения вируса этот рынок посетили около 200 тысяч человек. Китайские власти стремятся всех их протестировать, а пока им рекомендовано соблюдать 14-дневную изоляцию на дому.

Комиссия по здравоохранению Китая заявила, что уже протестированы до 80 тысяч жителей Пекина. Из них 59 получили положительный результат. В целом, согласно официальным данным, число заболевших коронавирусом в Пекинеуже достигло 106 человек.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Глава Ассоциации владельцев малого и среднего бизнеса: Из кризиса будем выходить несколько лет