Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Кабмин продлил карантин до 31 июля и анонсировал новые ограничения

Кабмин продлил карантин до 31 июля и анонсировал новые ограничения
Фото: Фото: УНИАН

Кабинет министров продлил карантин в Украине до 31 июля из-за ухудшения ситуации с коронавирусом. Предыдущий дедлайн был до 22 июня.

Кабмин планирует увеличить количество показателей, необходимых для ужесточения противоэпидемических мер.

- Регионом со значительным распространением COVID-19 будет считаться регион, в котором есть одна из следующих признаков: загруженность коек составляет более 50%; среднее количество ПЦР и ИФА-тестов составляет менее 24 на 100 тыс. населения в течение последних 7 дней; коэффициент выявления случаев инфицирования COVID-19 более 11%; показатель динамики роста случаев инфицирования COVID-19 более чем 8 случаев 100 тыс. населения, - заявил Шмыгаль.

Также будут внесены изменения в графики начала работы в отдельных сферах и отраслях, чтобы растянуть во времени часы-пик, когда люди направляются на работу.

Кабмин планирует ввести требование носить маски в помещениях и ограничить количество пассажиров в транспорте.

Новая дата окончания карантина вступит в силу после опубликования соответствующего постановления правительства. Решение принято с доработкой в однодневный срок, то есть, будет опубликовано 18 или 19 июня.

Также 17 июня на заседании Кабмина рассмотрят предложенный Министерством здравоохранения обновленный подход к адаптивному карантину, который предусматривает возможность усиления карантина в отдельных регионах, если этого потребует ситуация.

По словам Шмыгаля, за последнюю неделю зафиксировали 4853 больных коронавирусом, что является наибольшим показателем за время пандемии.

- Ослабление карантинных мер многие из нас восприняли как отмену карантина, соответственно имеем сегодня к сожалению печальные результаты... Учитывая рост числа больных мы продлим действие адаптивного карантина до 31 июля этого года, - заявил он.

Премьер подчеркнул, что в правительстве сейчас не видят лучшего способа борьбы с пандемией.

- Коронавирус никуда не исчез, угроза от него и для нашей медицинской системы, и для нас тоже никуда не исчез. Для украинской экономики эти угрозы тоже не становятся меньше. Мы понимаем, что люди устали от карантина в любой форме, однако пока нет более эффективного способа противостоять этой болезни, - добавил Шмыгаль.

Что будет запрещено до 31 июля

  • запрещено пребывание в общественных зданиях, сооружениях и транспорте без надетых средств индивидуальной защиты
  • в транспорте будут запрещены перевозки пассажиров в количестве больше, чем предусмотрено мест для сидения
  • проведение спортивных, культурных, религиозных и других массовых мероприятий;
  • деятельности учреждений, оказывающих услуги по размещению;
  • работа метрополитена;
  • перевозки пассажиров во всех видах сообщений;
  • посещение учреждений дошкольного образования;
  • работа культурных учреждений, фитнес-центров и спортзалов;
  • деятельность заведений.

Что такое "регион со значительным распространением коронавируса"

Регионом со значительным распространением COVID-19 будет считаться регион, в котором есть один из следующих признаков:

  • загруженность коек составляет более 50%
  • среднее количество ПЦР и ИФА-тестов составляет менее 24 на 100 тыс. населения в течение последних 7 дней
  • коэффициент выявления случаев инфицирования COVID-19 более 11%
  • показатель динамики роста случаев инфицирования COVID-19 более чем 8 случаев 100 тыс. населения.

Решение об усилении или ослаблении ограничительных мер в дальнейшем будут принимать региональные комиссии ТЭБ и ЧС на основе оценки эпидемической ситуации.

Уровень заболеваемости коронавирусом в Украине, действительно, не снижается: за  минувшие сутки заболели 758 человек. Всего в стране уже официально зарегистрировано 33 тысячи 234 заболевших. При этом  941 заразившийся  умер ( 31 за последние сутки),   14 943 – выздоровели (415 за 24 часа). Активных больных – 17 763 (16 июня было 17 036).

За сутки 16-17 июня от коронавируса скончался 31 человек - это самый высокий показатель с начала эпидемии. За последнюю неделю установлено также несколько антирекордов суточной заболеваемости, и в среднем число заболевших за сутки увеличилось с 300-400 до 600-700 человек.

Кабмин ввел адаптивный карантин с 22 мая по 22 июня. Сообщалось, что ограничения будут смягчать раз в 10 дней при соблюдении критериев. Первый этап смягчения в Украине начался с 12 мая - были открыты парки, скверы, парикмахерские, салоны красоты летние площадки кафе и ресторанов. Однако с тех пор эпидемическая ситуация в стране только ухудшалась.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Масочный режим: ответственность за нарушение ужесточат. Но маски на улице, возможно, отменят