Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Правительство Великобритании отправило собак на борьбу с коронавирусом

Правительство Великобритании отправило собак на борьбу с коронавирусом
Фото: Фото: Medical Detection Dogs.

Правительство Великобритании одобрило программу подготовки собак к поиску зараженных COVID-19. Ожидается, что 19 четвероногих смогут обнюхать до 250 человек в час и выявить зараженных до первых симптомов. Об этом сообщили в Medical Detection Dogs – центре, где собак готовят к поиску очагов бактериальных инфекций.

- Правительство объявило, что поддержит первую фазу нашего предложения по обнаружению COVID-19. Невероятно увлекательно продемонстрировать, что собаки могут помочь в борьбе с вирусом. У них есть потенциал, чтобы помочь, быстро проверяя людей, что будет жизненно важно, поскольку страна выходит из карантина. Надеемся, это поможет предотвратить второй пик заболеваемости и позволит использовать драгоценные ресурсы Национальной системы здравоохранения там, где это больше всего необходимо. Собачий нос может спасти много жизней, - сказано в сообщении.

Шестеро собак, которые уже выявляют рак, малярию и болезнь Паркинсона, пройдут интенсивную подготовку к выявлению Covid-19. Испытания позволят определить, способна ли помесь лабрадоров и кокер-спаниелей обнаруживать коронавирус у человека по образцам запахов.

Первый этап испытаний проведут специалисты из Лондонской школы гигиены и тропической медицины в сотрудничестве с благотворительной организацией Medical Detection Dogs и Университетом Дарема. Собаки будут нюхать образцы, которые получат от больных коронавирусом, а также здоровых людей. Известно, что многие респираторные заболевания меняют запах тела.

Так собаки ищут коронавирус на тренировках. Фото: Medical Detection Dogs.

Руководитель отдела по контролю за заболеваниями в Школе гигиены и тропической медицины профессор Джеймс Логан напомнил, как быстро собаки научились находить малярию.

- Это, в сочетании с осознанием того, что респираторные заболевания могут изменить запах тела, вселяет надежду, что собаки также могут обнаружить COVID-19. В случае успеха этот подход мог бы коренным образом изменить способ обнаружения вируса, что может привести к проверке большего количества людей, - отметил Логан.

Британский парламентский заместитель министра по инновациям лорд Бетелл верит, что подготовка пройдет удачно.

- Собаки с навыками биодетектирования уже выявляют определенные виды рака, и мы считаем, что это нововведение может дать быстрые результаты в рамках нашей более широкой стратегии тестирования. Точность очень важна, поэтому это исследование покажет нам, могут ли собаки надежно обнаруживать COVID и остановить его распространение, - отметил Бетелл.

Однако для собак коронавирус опасен: в марте в Гонконге подтвердили, что человек заразил питомца.

КСТАТИ

100 тысяч уток маршируют на защиту Китая: полчища саранчи угрожают голодом

Страны Африки, Индия и Пакистан уже пострадали.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Что такое коронавирус у кошек и как он передается

На фоне паники относительно того, что китайский коронавирус передается от животных,  специалисты  решили внести немного ясности и рассказать, что такое коронавирус у котов и кошек и как он себя проявляет. Разобраться в этом Кп.ру помогла ветеринарный врач Зооцентра "Эйс Вентура" Марина Михеенко.

Новости по теме: коронавирус COVID-19 Собаки