Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Киев выходит из карантина: В обувных аншлаги, в мебельных умоляют купить хоть что-то

Киев выходит из карантина: В обувных аншлаги, в мебельных умоляют купить хоть что-то
Фото: Фото: автора

Плавный выход из карантина киевляне восприняли не совсем так, как предполагало Министерство здравоохранения: "частичное" снятие ограничений народ воспринял как "полное". Выходишь из дома и спустя пару минут прогулки понимаешь  - в масках от силы каждый пятый, и это в основном пожилые люди.

Садик закрыт. Деть ребенка некуда

Молодежь же вируса не боится! Гоняют по улицам на роликах, самокатах и скейтах. Мамочки с малышами оккупировали детские площадки.

- Понимаете, ребенку не объяснишь, что сейчас карантин какой-то. Ему все равно хочется на улицу, с друзьями поиграть, мелком на асфальте порисовать и порезвиться. Вот и приходим время от времени в парк. Садик-то закрыт. А деть ребенка некуда, - говорит мама одного из гуляющих детишек Евгения Фролова. – Собираемся с подругами по 2-3 человека, сидим на лавке, разговариваем, а детишки рядом бегают. И нам веселее, и им хорошо. Карантин уже надоел.

И правда - больших компаний в парках не наблюдается. Видимо, единственное ограничение, которое не раздражает людей, – соблюдение дистанции, ее стараются выдерживать.

Другое дело - летняя площадка "МакДональдса". Глянул издалека – ну и ну, человек пятнадцать без масок и перчаток сидят, общаются. Подошел поближе: ба, да это же курьеры по доставке продуктов. Вот и рюкзаки их. На вопрос "не боятся ли они перезаразить клиентов" – отвечать не стали. И фотографировать не разрешили. Понятное дело, чувствуют свою вину.

В одной из моих любимых пиццерий  блюда продолжают отправлять только курьерской доставкой. Летнюю площадку здесь открывать не стали.

- А зачем ставить летнюю площадку, если, не дай бог, через две недели ее прикажут свернуть? Вот нормализируется жизнь, тогда и развернемся, - говорит менеджер Максим. – Курьеры и так справляются с работой. Порой их не хватает даже. Хотя выручка в сравнении с обычным временем ощутимо упала, потеряли процентов пятьдесят, не меньше.

Люди отказались от шаурмы

Оперативнее всех заработали киоски быстрой еды: пирожков, шаурмы, хот-догов. Но странное дело - покупателей тут нет. Как говорят сами продавцы, народ не берет сейчас ни шаурму, ни беляши. Возможно, клиенты таких заведений студенты, которые сидят дома на дистанционном обучении. Либо люди за время карантина привыкли брать с собой обеды из дома и еще не перешли на перекусы на ходу.

Другое дело кофейни и заведения, где продают круассаны. Они работают так: два человека, строго в масках и перчатках, вход в заведение прегражден столиком, на котором выставлены одноразовые трубочки, ложки, крышки, одноразовые перчатки, пакетики с сахаром.

Войти внутрь нельзя. У столика на входе сидит один из сотрудников, принимает заказ. А бариста уже его готовит.

- Как только мы открылись в таком формате, сразу потянулись люди. Но продажи все равно ниже прежнего. Живем на голую ставку, чаевых нет, а процент с продаж сейчас не ахти. Надеемся, погода наладится, потеплеет, и люди пойдут, - говорит Павел, бариста одной из кофеен. – Хотя боимся, чтобы карантин опять не ужесточили. Сидеть без работы вообще-то не хочется.

Наверное, по кофе киевляне действительно очень сильно соскучились. Тут постоянные очереди по 2-3 человека. В других местах такого нет.

Захожу в ресторан японской кухни. Но сесть за столиком не разрешают. Делай заказ и забирай суши с собой. Не хочу прослыть стукачом, но персонал тут без масок.

В попавшемся на пути ресторане грузинской кухни уже ставят столики на улице. Поесть не проблема.

- Люди пока к нам массово не идут. Потому никакой нужды бронировать столики заранее нет. Единственное правило – не более чем два человека за одним столиком, - рассказывает официантка Светлана.

Видимо, она не слышала, что Кабмин разрешил пускать за столики компании уже до четырех человек. А может, рестораторы банально перестраховываются. Кто знает. Сегодня откроешь летнюю площадку, а завтра велят закрывать. Во многих точках общепита, где я побывал, царит именно такая атмосфера неопределенности. Карантин хоть и ослабили, но больных-то  в стране с каждым днем все больше.

Кофейни на колесах обзавелись предбанниками. Фото: автора

Отправил продавцов в бесплатный отпуск

Открываются строительные магазины и мебельные. Тут пусто и от этого жутко. Стоило переступить порог, как   навстречу с горящим взором бросается продавец-консультант. "Хотите скидку? Пожалуйста! Купите хоть что-нибудь".

- Полтора месяца просидел без работы. Зарплаты нет, денег нет. Пришлось продавцов отправить в отпуска за их счет, теперь вот сижу, зарабатываю, аренду помещения оплатить, - жалуется владелец магазина стройматериалов Сергей Мищенко. – Раньше бизнес работал хоть как-то. Люди хоть и не часто, но что-то брали. Выживал. Но сейчас, наверное, всем не до ремонта. У народа денег нет. А те, у кого есть, в "Леруа Мерлен" скупаются да в "Эпицентрах".

Сергею можно лишь посочувствовать. Зато на продуктовых рынках  аншлаг. Зашел на Лукьяновский – тут яблоку негде упасть. Между рядами не протолкнуться. Сразу становится понятно: рынок - одно из мест первой необходимости для выживания. А их на два месяца закрыли.

Заглянул в открывшиеся магазины одежды и обуви. В первых покупателей нет. Видимо, после карантина многим надо сначала похудеть, а уже потом покупать коллекцию лето-2020. А вот в обувных народу хватает.

- Многие не успели купить весеннюю обувь, а тут уже летнюю пора покупать. Люди приходят, ищут скидки, активно берут. Слава богу, продажи идут, - не скрывает радости продавщица Катерина Кошелева. 

Захожу в парикмахерскую по типу "Экспресс-стрижка за 70 гривен". В кресле один клиент, аншлага нет. Странно.  

- Снимите кепку, молодой человек, - командует мне парикмахер. Ее волнует чистота моей головы, а не температура. Ну да ладно.

Снимаю, демонстрирую, что порядок, мол, чист. И тут выясняется:

- Тут занимал один парень, за ним еще двое парней на улице, вот за ними и будете, если хотите.

Работы у нее, судя по всему, много.

Еще немного впечатлений

Еще расскажу о стоматологах. У них и до карантина все было строго организовано: маска, перчатки. Позвонил своему. Записался на конкретное время. В очередях сидеть не надо. Единственное отличие – померяли температуру. Положа руку на сердце – это было практически единственное место в тот день, где я увидел термосканер. Зачем стоматологов закрывали - непонятно. Тут настоящий оплот безопасности в наше коронавирусное время.   

Количество посетителей в отделениях банков по-прежнему ограничено. Приходится подолгу стоять на улице. Аналогичная ситуация в отделениях "Укрпочты" и "Новой Почты".

В супермаркетах добавилось хаоса. Температуру меряют, но внутри магазина все возвращается на круги своя. Руки на входе обрабатывают и берут одноразовые перчатки далеко не все. В торговом зале заметил людей без масок. У касс уже никакой дистанции, дышат в затылок, будто от этого очередь начнет двигаться быстрее.

Что закрыто по-прежнему

Не работают турфирмы, но им пока и не разрешено. Думал, вдруг открылись подпольно. Но нет. Походив несколько часов по городу, ни одной открытой не нашел. Везде упирался в объявление: "Извините, мы на карантине".

Та же ситуация со спортзалами и кинотеатрами. Все закрыто на карантин. И их сотрудникам остается лишь с завистью смотреть на тех, кому разрешили запускать бизнес.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Взвинченные цены, наркоманы и алкоголики за рулем. Что происходит с такси в Украине

Эксперты уверяют - в сфере перевозок творится бардак, и навести порядок невозможно.

Новости по теме: Карантин коронавирус COVID-19