Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Минздрав подготовил план действий по следующему этапу смягчения условий карантина

Минздрав подготовил план действий по следующему этапу смягчения условий карантина
Фото: Фото: Рейтерс

Министерство здравоохранения разработало и в ближайшие дни представит на рассмотрение Кабинета Министров план относительно сроков снятия ограничений карантина в Украине. Об этом на брифинге 13 мая сообщил глава Минздрава Максим Степанов.

По его словам, план содержит разные показатели и различные прогнозированные даты, в которые можно их достичь.

- У нас есть контрольные даты, которые мы разработали для себя: это там 22 мая, потом 1 июня, 11-ое и так далее... Думаю, что на этой неделе – сегодня- завтра – мы презентуем этот план. Мы обратимся к правительству, чтобы утвердить это постановление. Кроме того, мы настаиваем на ведении адаптивного карантина, потому что ситуация по  регионам разная. Также разная, что для нас очень важно,  нагрузка на медицинскую систему. Для нас это критический показатель. На этой неделе будет представлен этот план – в какой срок и при каких показателях можно будет вводить смягчение условий, - подчеркнул Степанов.

Он добавил, что ведомство также разработало алгоритм тестирование при помощи ИФА-систем.

- Это тесты, которые определяют уровень антител в организме человека. Это существенно расширит перечень и круг людей, которых будут тестировать, - подчеркнул глава Минздрава, добавив, что в ближайшее время также может быть расширен перечень людей, которые будут подлежать обязательному массовому тестированию

В Украине с 11 мая вступило в силу первое серьезное ослабление карантина: открылись парки, скверы, зоны отдыха, парикмахерские, маникюрные, педикюрные салоны, салоны красоты. В тех регионах, где нагрузки на медицинскую систему в связи с коронавирусом составляют не больше 50%, разрешены плановые операции. В то же время мэр Киева Владимир Кличко намекнул киевлянам о возможном возвращении условий карантина, так как 12 мая столица Украины стала лидером по количеству случаев инфицирования в сутки.

По словам главного санитарного врача Украины Виктора Ляшко, введение следующего этапа смягчения условий зависит от дальнейшего развития событий.

Только цифры

В Украине:

  • Количество подтвержденных случаев в Украине -  16 425
  • Скончались от осложнений – 439
  • Выздоровели – 3 716
  • Активных больных – 12 270

В мире: 

  • Заболело человек- 4 262 799
  • Выздоровело - 1 493 450
  • Скончалось - 291 981.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Прошедший обсервацию в Новых Санжарах: При первой же возможности вернусь в Китай 

Парень сначала прошел карантин в Китае, потом попал в число эвакуированных в Новые Санжары. А последнее время живет в условиях ограничений в Днепропетровской области.  

Новости по теме: коронавирус COVID-19 Карантин