Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Взвинченные цены, наркоманы и алкоголики за рулем. Что происходит с такси в Украине

Взвинченные цены, наркоманы и алкоголики за рулем. Что происходит с такси в Украине
Фото: Фото: УНИАН

Сервисы Uber, Uklon, Bolt, которые мы привычно называем такси, не попали в число сервисов, чьим авто разрешили ездить по полосам общественного транспорта. Комментируя это решение Кабмина, министр инфраструктуры Владислав Криклий заметил, что Uber, Uklon и Bolt - не лицензированный перевозчик, а карпулинг.

Ну и что это должно означать для пассажира?

Не несут ответственности

Карпулинг - термин, означающий совместное использование частного автомобиля с помощью онлайн-сервисов поиска попутчиков.

- Как технология - это очень хорошие сервисы. Но с их приходом профессиональная сфера такси начала умирать. Теперь любой человек, имеющий машину, техпаспорт и водительское удостоверение, может называть себя таксистом и возить пассажиров. Но это неправильно, ведь таксист - не только водитель, - говорит глава Профсоюза таксистов Украины Василий Попик. По его мнению, эти интернет-платформы пользуются несовершенством законодательства и зарегистрированы за пределами Украины.

- Люди, которые работают на эти сервисы, никогда не платили и не собираются платить налоги. В этом плане идет полный беспредел в Украине. Из-за этого, по разным оценкам, в бюджет не доходит больше 2 миллиардов гривен в год, - добавляет Василий Попик.

Он уверяет – профсоюз не борется против современных технологий или компаний. Вопрос - в наведении порядка в данной  сфере услуг.

- У нас стоит задача вывести такие сервисы на белое поле, чтобы они начали платить налоги, зарегистрировались в Украине и отвечали за действия своих таксистов, - говорит Василий Попик. - Ведь когда вы скачиваете приложения, в лицензионном соглашении указано - их компания не несет ответственности за действия таксиста. Это неправильно. Нужно прописать права и ответственность операторов, таксистов и пассажиров.

Укололся и поехал

Чтобы стать таксистом любого из интернет-сервисов, немного нужно: авто, права, смартфон.

- Заходите на сайт службы такси, скачиваете приложение, заполняете онлайн-анкету. Не уверен, что эти данные проверяют. И все - вы уже таксист! Сели - поехали, - рассказывает автомобильный эксперт Александр Федченко. - На мобильный приходят заказы, вы их выполняете. Процент отдаете службе такси.

При этом состояние здоровья водителя, вышедшего на смену, никак не контролируется. Как и техническое состояние автомобиля.

- Проблема есть и с наркоманами, и с алкоголиками. У меня лично в практике было дело, когда одна из таких служб дала человеку машину, и в первый же день он попал на ней в аварию, - говорит адвокат Вадим Володарский. - При расследовании выяснилось: в момент, когда водитель к ним пришел и сел за руль, он находился в состоянии наркотического опьянения. Понимаете?! Встал с утра и употребил перед первым рабочим днем. Но это проблема не только этих служб, а проблема отсутствия цивилизованного рынка такси в целом.

Итогом отсутствия какой-либо политики в сфере урегулирования работы служб такси и подобных им сервисов становится полная анархия.

- Такой таксист не является штатным работником. Он как "грач": хочет ехать - едет. Не хочет - не едет. Как ты его заставишь? - говорит Василий Попик. - Раньше, если вы звонили в компанию, которая переживает за репутацию, она обязательно находила вам машину из имеющихся у нее.

Из-за этого, по мнению нашего собеседника, происходят и необъяснимые скачки цен. Пошел в городе дождь - тариф вырос вдвое. Вышли люди после карантина - тариф вырос вдвое.

Бардак исправить сложно

Автоэксперт Александр Федченко считает, что давно пора менять законодательство.

- Нужен новый закон о такси, где будут прописаны правила для диспетчерских и агрегаторов (интернет площадок для заказа такси. - Авт.). Пока этого нет, анархия будет продолжаться, - говорит наш собеседник.

Однако адвокат Вадим Володарский уверен - даже создание необходимой законодательной базы существенно не улучшит ситуацию без соответствующего контроля.

- Останавливать каждую машину и спрашивать - кого везешь, бесплатно или за деньги? - говорит адвокат Вадим Володарский. - На мой взгляд, это все просто нереально. Юридически сервисы имеют статус платформы поиска попутчиков, и подвести его под законодательную базу не представляется возможным. По закону у нас не запрещено искать себе в соцсети попутчика.

Uber объяснил, почему пляшут цены

- Мы поддерживаем предложение о реформе такси, которая предусматривает наличие у водителей соответствующих разрешений. Мы сразу начнем проверять такие документы, как только они будут закреплены в законодательстве, - ответили "КП в Украине" в пресс-служба Uber.

Что же касается стоимости поездок, их рассчитывают по алгоритму: ожидаемое время в пути, протяженность маршрута, загруженность дорог, количество пользователей, запрашивающих поездки, и количество водителей поблизости. В периоды высокого спроса приложение Uber может применять динамические цены. В этих ситуациях обычная цена увеличивается с помощью коэффициента, который отображается для пользователя в приложении перед заказом поездки. Это позволяет приложению Uber быстро реагировать на изменения ситуации на рынке и временно изменять цены, чтобы предоставить как возможность поездок для максимального количества пользователей, так и возможность достойного заработка для водителей.

Читайте также

В Одессе водитель такси сняла со счета уснувшей пассажирки 72 тысячи гривен

Женщина-водитель перечислила себе деньги с карточки пострадавшей.

Новости по теме: Такси Транспорт