Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Шмыгаль об открытии метро: Его работу возобновим уже в конце выхода Украины из карантина

Шмыгаль об открытии метро: Его работу возобновим уже в конце выхода Украины из карантина
Фото: Фото: УНИАН

Премьер-министр Денис Шмыгаль заявил, что возобновлять работу метрополитена правительство планирует в два этапа. Это случится уже в конце выхода Украины из карантина. Об этом он рассказал интервью "Украинскому радио".

- Итак, метро - это предпоследний этап завершения карантинных мероприятий в связи с высокой вероятностью, нагрузкой, таким фактором, как возможность заражения в метро, ​​быстрого распространения эпидемии в крупных городах, - заявил премьер.

По словам Шмыгаля,  открытие этого вида транспорта предполагается в два этапа.

- Первый шаг запуска метро начнется на третьем из пяти этапов выхода страны из карантина, которые предусмотрены планом правительства. На этой стадии метрополитен заработает для отдельных категорий граждан и будет ездить с определенными ограничениями, - отметил он.

Кабинет министров Украины 4 мая на внеочередном заседании определил конкретный список послаблений, которые начнут действовать с 11 мая. Постановление приняли единогласно, его доработают в течение двух дней.

Досрочного смягчения карантина не будет, поскольку это сведет на нет все усилия, приложенные ранее. Всех украинцев просят потерпеть еще неделю до послабления. Карантин же при этом продлевается до 22 мая.

Что планируется открыть для посещения с 11 мая

  • Парки, скверы, места отдыха.
  • Парикмахерские, салоны красоты
  • Летние площадки кафе и ресторанов с возможностью выносной торговли
  • Будет открыта оптовая и розничная торговля товарами в ТРЦ. Это разрешение НЕ БУДЕТ распространяться на зоны развлечений, фудкорты, кинотеатры, детские площадки на территории ТРЦ
  • Музеи, библиотеки
  • Служба быта
  • Стоматологи
  • Аудиторы, адвокаты, нотариусы
  • Будут разрешены тренировки профессиональных команд в командных видах спорта на закрытых базах.

В ТЕМУ

Выход из карантина: план правительства и варианты от экспертов.

Поэтапный план выхода из карантина от Кабмина вызвал нешуточный резонанс: многие считают его "неправильным" и нещадно критикуют. О "правильных вариантах" мы поговорили с экономистами.

Вместо послабления – усиление. Кто в Европе ужесточает карантинные меры.

Несмотря на то что в Европе коронавирус идет на спад, не все европейские столицы спешат послаблять карантин, опасаясь новых волн эпидемии.