Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Вместо послабления – усиление. Кто в Европе ужесточает карантинные меры

Вместо послабления – усиление. Кто в Европе ужесточает карантинные меры
Фото: Фото: REUTERS/Pascal Rossignol

В Украине карантин продлят до 22 мая, но со смягчениями. С 11 мая обещают открыть парки, скверы, зоны отдыха, салоны красоты, парикмахерские, летние площадки кафе и ресторанов. В Польше уже послабления – открылись отели и ТЦ, музеи и библиотеки. В Италии, где ситуация с коронавирусом была одной из самых страшных в мире, уже разрешили передвижение между регионами, работу производств, строительных компаний.

А вот в других странах даже такого минимума пока ждать не приходится.

Западная Европа: "Отмена ограничений сведет к нулю все усилия"

Несмотря на то что количество смертей от коронавируса во Франции пошло на спад, чрезвычайное положение, которое планировалось закончить 11 мая, продлено до 24 июля. Министр здравоохранения Оливье Веран заявил: преждевременная отмена ограничений сведет к нулю все усилия, которые "приложил французский народ". И добавил, что для всех без исключения граждан, которые будут въезжать из других стран во Францию или с ее территорий, будет предусмотрен обязательный 14-дневный карантин.

Придерживаются такой же точки зрения на карантин и другие европейские страны.

"В Великобритании по-прежнему запрещается собираться группами больше двух человек. В Италии вечеринки и семейные собрания по-прежнему запрещены. На похоронах можно собираться группами не больше 15 человек, но мессы также запрещены. Швеция до сих пор запрещает собираться группами больше 50 человек и посещать дома престарелых. Германия и Нидерланды запрещают концерты и спортивные соревнования до 31 августа, Дания тоже их запрещает, если там собирается более 500 человек. В Испании, Португалии и Мальте школы будут закрыты до сентября", - пишет Le Figaro.

Россия: на пороге тотального карантина

СМИ сообщают, что очаг эпидемии сейчас смещается на восток нашего северного соседа. А, значит, стоит ожидать продления и даже ужесточения карантина. Согласно последним данным, сейчас в России регистрируется больше новых случаев заражения, чем в любой европейской стране.

Отмечается, что более половины новых смертей были зафиксированы в Москве – около 34. Столица РФ превратилась в горячую точку распространения вируса в России. Ранее мэр города Сергей Собянин сообщал, от СOVID-19 в Москве пострадало 2% населения.

Президент РФ Владимир Путин заявил, что ситуация остается "очень сложной" – ведь еще 200 тысяч человек находятся под медицинским наблюдением с подозрением на коронавирус.

Ожидается, что к середине мая Россию охватит настоящая эпидемия коронавируса. Именно в этих числах будет фиксироваться максимальное количество заболевших.

Кроме того, в Министерстве обороны признали, что вирус распространяется в армии. В настоящее время инфицированы более 2900 военнослужащих, включая кадетов.

Беларусь: количество новых больных только растет

Белорусские медики рассказали, что из-за вспышки коронавируса в больницах страны начался "ад" и всем пришлось перейти на усиленный режим работы.

"Мы теперь все под одной гребенкой – в терапии. И все впряглись в "это". Трудно. Очень хочется назад, в свой перевязочный кабинет. Но я понимаю, что это случится не скоро. И терплю, как и все остальные. Сейчас всем медикам нелегко... Дома даже готовить некогда. Первое время приходили – и трупами падали!" – сообщила местным СМИ санитарка Наталья Суворова из Витебска, которую перебросили на борьбу с коронавирусом из ЛОР-отделения.

Наталья рассказывает, что от масок и защиты начинается раздражение, дышать трудно, но в таких условиях придется работать еще долго, ведь количество новых больных только растет.

Но при всем этом президент Александр Лукашенко отказывается вводить карантин, а вместо этого намерен провести парад 9 мая.

Читайте также

Украинец, живущий в Италии: Работать теперь придется в две смены и по субботам

От том, как страна выходит из карантина, рассказал механик из Падуи Тарас Мельник.

Новости по теме: коронавирус COVID-19 Карантин