Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Степанов: Решение властей Черкасс может привести к катастрофическим последствиям

Степанов: Решение властей Черкасс может привести к катастрофическим последствиям
Фото: Фото: кадр из видео

Решению местных властей Черкасс смягчить карантин будет дана "соответствующая оценка, в том числе правоохранительных органов". Об этом во время онлайн-брифинга из Черкасс рассказал глава Минздрава Максим Степанов.

- То, что произошло вчера в Черкассах – открытие торговых центров, вплоть до открытых террас в заведениях питания – это может нивелировать всю ту работу, которая была проделана на протяжении полутора месяцев. Это может привести к катастрофическим последствиям. Конечно же, действиям местных властей будет дана соответствующая оценка, в том числе правоохранительных органов. Я категорически осуждаю такие действия, потому что поставлены под угрозу жизнь и здоровье людей, которые поверили и пойти и заразиться, - отметил  Степанов.

Он напомнил, что в Украине таки будут смягчать карантин, но – с 11 мая. И это – предварительные данные.

- Мы уже не один раз говорили о том, что карантин введен для безопасности. Мы понимаем, что люди устали от карантина. Каждый день анализируем ситуацию. Готовимся к смягчению карантина с 11 мая. Все наши смягчения обосновываются на мнении специалистов, - подчеркнул глава МОЗ.

О ЧЕМ РЕЧЬ

30 мая городские власти Черкасс значительно ослабили карантинные ограничения, разрешив с 1 мая посещение парков и зеленых зон, а также работу большинства магазинов. Власти разрешили работать магазинам по продаже непродовольственных товаров; мастерским по ремонту обуви и одежды; парикмахерским и салонам красоты, рынкам; летним площадкам заведений ресторанного хозяйства; объектам спортивной инфраструктуры исключительно для проведения тренировок. Также жителям Черкасс разрешили посещать парки, скверы, учреждения и аттракционы.

Кто еще смягчил карантин

Житомир: 28 апреля на внеочередном заседании местные власти решили немного ослабить карантин в областном центре. Так, с 1 мая позволят работать парикмахерским и продуктовым рынкам, а кафе и рестораны смогут обслуживать клиентов "на вынос".

Днепр:  с 1 мая в городе  откроют парикмахерские, места для прогулок и мастерские.

- С сегодняшнего дня помимо аптек, супермаркетов, бакалей, магазинов с техникой, АЗС и банков будут также работать и химчистки, СТО, мастерские по ремонту разного оборудования. Кофейни и рестораны смогут работать как по адресной доставке, так и с услугой take away. То есть, без допуска гостей в зал. Для всех без исключения, в том числе и для рынков, основное правило - наличие маски, перчаток и антисептиков, - заявил мэр города Филатов.

Ранее Степанов заявлял, что при отсутствии роста заболевших с 11 мая в Украине начнут открываться магазины и парикмахерские. 

По состоянию на 30 апреля в Украине коронавирусом заболели 10 861 человек.  Лидерами по заболеваемости являются Киев ( 1453 человека) и Черновицкая область (1667 заболевших). 

Ранее  правительство рассказало о пяти шагах по смягчению карантина (по ссылке они расписаны подробно и с перечнем ограничений, которые снимаются на том или ином шаге), которые будут последовательно предприняты, если ситуация с заболеваемостью в стране будет улучшаться.  

Кабинет министров на заседании 22 апреля продлил карантин в стране до 12 мая. Ранее в Украине карантинные ограничения были введены до 24 апреля.

 

 

 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Социолог Евгений Головаха: Я удивляюсь, как много людей согласились с ограничениями их прав и свобод