Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Зеленский: отдельный пламенный привет от себя, СБУ и МВД хочу передать мэру Черкасс

Зеленский: отдельный пламенный привет от себя, СБУ и МВД хочу передать мэру Черкасс
Фото: Фото: скрин видео

Президент Украины Владимир Зеленский, как ранее и глава МВД Арсен Аваков, жестко отреагировал на решение, принятое в Черкассах относительно досрочного ослабления карантина. Соответствующее заявление глава государства сделал во время своего видеообращения 1 мая.

- Отдельный пламенный привет лично от президента, а также Министерства внутренних дел и Службы безопасности Украины я хочу передать мэру города Черкассы, который вместе с городским советом потеряли календарь и собирались смягчать карантинные меры раньше 11 мая. Это попытка заработать политический рейтинг ценой жизни и здоровья жителей города. Это будет иметь соответствующие юридические последствия, - заявил Зеленский.

Глава государства раскритиковал попытки досрочного смягчения карантина и в других городах Украины, предупредив, что вышесказанное относится ко всем местным властям.

- На будущее - это касается всех региональных руководителей, которые путают понятия "децентрализация" и автономия. Не надо заниматься самодеятельностью, которая ставит под угрозу жизнь людей, - добавил президент.

ИСТОРИЯ ВОПРОСА

30 мая городские власти Черкасс значительно ослабили карантинные ограничения, разрешив с 1 мая посещение парков и зеленых зон, а также работу большинства магазинов. Власти разрешили работать магазинам по продаже непродовольственных товаров; мастерским по ремонту обуви и одежды; парикмахерским и салонам красоты, рынкам; летним площадкам заведений ресторанного хозяйства; объектам спортивной инфраструктуры исключительно для проведения тренировок. Также жителям Черкасс разрешили посещать парки, скверы, учреждения и аттракционы.

Это решение вызвало резкую реакцию в Кабмине. Его публично раскритиковали глава Минздрава Максим Степанов и министр внутренних дел Арсен Аваков. Министр здравоохранения срочно отправился в Черкассы с рабочей поездкой, а полиция уже завела  уголовное дело из-за ослабления карантина в Черкассах.

- Господин председатель города Черкасс, вы заигрались! Прекратите рисковать здоровьем и жизнью людей ради политических игр! Реагирование будет жестким! - так прокомментировал ситуацию Аваков.

Городской голова Черкасс Анатолий Бондаренко записал видеообращение, в котором отметил, что его не удастся запугать ни громкими заявлениями министров, ни перспективой уголовного преследования.

Также стало известно, что власти Мукачево хотят открыть с понедельника, 4 мая, торговые центры и парки, ссылаясь на решение комиссии по техногенно-экологичной безопасности и чрезвычайным ситуациям (ТЭБ и ЧС). Об этом сообщает пресс-служба Мукачевского городского совета. Кроме того, определенные послабления в карантин досрочно решили внести в Днепре и Житомире.

 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Мэр Черкасс ответил Авакову: Меня никакими уголовными делами не запугать