Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Украине начнут открывать продуктовые рынки до конца этой недели

В Украине начнут открывать продуктовые рынки до конца этой недели
Фото: Фото: www.president.gov.ua

Кабинет Министров Украины прорабатывает возможность открытия рынков по определенному протоколу соблюдения правил безопасности во время эпидемии COVID-19. Речь идет о более 280 крытых продовольственных рынков, которые обеспечивают продуктами украинцев и дают возможность сбыта продукции малым фермерам. Об этом говорится на сайте Офиса президента.

- Мы понимаем, что есть определенная психологическая усталость. COVID утомил не только украинцев. Поскольку продовольственные рынки чрезвычайно важны для выживания и питания многих граждан, нужно думать, как дать им возможность работать безопасно. Установим четкие правила и давайте позволим открыть. Надо учиться жить и работать в новых условиях, - подчеркнул Владимир Зеленский.

Премьер-министр Денис Шмыгаль согласился, что вопрос открытия рынков, механизма их безопасного функционирования и четких санкций за несоблюдение правил нужно рассмотреть уже в среду, чтобы начать открывать рынки до конца этой недели.

Министр здравоохранения Максим Степанов отметил, что пока уровень смертности из-за COVID-19 в Украине невысокий и составляет чуть более 2%. Однако пика заболеваемости ожидают лишь в начале мая.

Ранее в Украине уже разрешали открыть продуктовые рынки. Такое решение 31 марта принял главный санврач Украины Виктор Ляшко. Да только действовало такое решение совсем не долго, и открыть рынки можно было далеко не в каждом населенном пункте. 

Согласно предыдущим требованиям рынки могли работать если:

  1. Будут торговать продукцией зарегистрированных операторов (производителей);
  2. На 20м2 будет находиться всего один посетитель;
  3. Расстояние между людьми в очередях будет не менее 1,5 метра.

Помимо этого продавцы должны были обеспечить своих покупателей дезинфекторами и торговать строго в масках. 

Уже 2 апреля на брифинге Ляшко призвал не злоупотреблять открытием рынков и пояснил как это должно выглядеть. Оказалось, что опубликованное 31 марта разрешение на открытие рынков, не дает разрешение на открытие всех торговых точек. 

- Вопрос, который касается открытия рынков. Министерство здравоохранения не открывало рынки. Постановлением главного санитарного врача четко прописано, когда органы местного самоуправления могут позволить открыть рынок. В случае, если нет других возможностей покупать продукты населению, проживающему на той или иной территории. Это не призыв открывать рынки. Это возможность открыть и дать людям доступ к продуктам в период карантина. Поэтому призываю не злоупотреблять, - подчеркнул Ляшко.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Мэр Львова попросил правительство и МОЗ открыть рынки

Или хотя бы разрешить принимать решение об их работе местным властям.