Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Мэр Львова попросил правительство и МОЗ открыть рынки

Мэр Львова попросил правительство и МОЗ открыть рынки
Фото: Фото: УНИАН

Мэр Львова Андрей Садовый обратился к премьер-министру Денису Шмыгалю и главному санитарному врачу Минздрава Виктору Ляшко с просьбой открыть продуктовые рынки. По его словам, он бы не хотел, чтобы "из-за одного-двух нарушителей страдали миллионы людей".

- Я понимаю ситуацию, в которой сегодня оказались владельцы продуктовых рынков, продавцы и фермеры. Товары быстро портятся и времени мало. С другой стороны - покупатель, который покупает более дорогие импортные товары, не имея права выбора. Есть также позиция эпидемиологов, которые говорят, что на открытом воздухе вирус распространяется значительно слабее. И все это понимание не имеет никакого значения, пока работа рынков запрещена на государственном уровне. Такое решение приняла государственная комиссия по чрезвычайным ситуациям. Я обращаюсь к премьер-министру и главному санитарному врачу Украины с просьбой разрешить продуктовым рынкам работать или утверждать решение об их открытии на местном уровне, - написал Садовый в "Фейсбуке". 

Напомним, что некоторое время украинские рынки работали. Однако из-за постоянных нарушений Ляшко отозвал свое разрешение на их работу с 16 апреля.

Ситуация с закрытием рынков привела к тому, что фермерам приходится за копейки сдавать свою продукцию. В то время как аналогичные в маркетах продаются дороже в десятки раз.

В Херсоне 26 апреля произошел первый пикет. Местные аграрии перекрывали движение  на автомобильном мосту через Днепр и требовали открыть оптовый овощной рынок в Малых Копанях. Потеряв рынок сбыта быстро портящихся продуктов люди теперь вынуждены продавать ее по заниженным ценам торговым сетям. На протест вышли около 200 человек.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Кто из политиков "выиграл" на карантине

По мнению политологов, в любом случае все шишки достанутся правительству.