Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Минздрав разрешил открыть продуктовые рынки

Минздрав разрешил открыть продуктовые рынки
Фото: Фото: УНН

Министерство охраны здоровья разрешило открыть продуктовые рынки во время карантина при выполнении ряда требований. На сайте МОЗ обнародовали соответствующий документ, который 31 марта подписал главный санврач Украины Виктор Ляшко.

Рынки могут работать если:

  1. Будут торговать продукцией зарегистрированных операторов (производителей);
  2. На 20м2 будет находиться всего один посетитель;
  3. Расстояние между людьми в очередях будет не менее 1,5 метра.

Кроме того, рынок должен обеспечить продавцов и покупателей масками и антисептиками и соблюдать противоэпидемические мероприятия. Если речь идет о рынках выходного дня, то расстояние между покупателями должно увеличиться до 3 метров. 

В Украине ввели карантин 17 марта. Киев первый закрыл рынки и запретил ездить в общественном транспорте без масок. Так как коронавирус начал стремительно распространяться инициативу закрыть рынки поддержали и в остальных городах Украины, а карантин продлили с 3 апреля по 24. Премьер-министр Денис Шмыгаль ввел чрезвычайную ситуацию в Украине 25 марта. Под закрытие также попали кинотеатры, киоски с прессой, магазины с техникой и одеждой и многие другие. В некоторых городах и областях, где ввели режим чрезвычайного положения остановили работу общественного транспорта, поставили блоки на въезд и выезд и закрыли все торговые точки, кроме продуктовых магазинов и аптек. До каких пор продлятся карантинно-ограничительные меры доподлинно неизвестно, так как если болезнь продолжит распространяться, и следующий карантин тоже продлят.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Спутники переходят в спящий режим: коронавирус добрался до космоса

Новости по теме: Карантин Рынок