Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
27 апреля
Загрузить еще

В МОЗ призвали "не злоупотреблять" из-за разрешения открыть рынки

В МОЗ призвали
Фото: Фото: УНН

Разрешение открыть рынки в Украине  не означает, что можно открывать все торговые точки. Об этом во время онлайн-конференци заявил главный санитарный врач Виктор Ляшко.

- Вопрос, который касается открытия рынков. Министерство здравоохранения не открывало рынки. Постановлением главного санитарного врача четко прописано, когда органы местного самоуправления могут позволить открыть рынок. В случае, если нет других возможностей покупать продукты населению, проживающему на той или иной территории. Это не призыв открывать рынки. Это возможность открыть и дать людям доступ к продуктам в период карантина. Поэтому призываю не злоупотреблять, - подчеркнул Ляшко.

Он также призвал местные власти выполнять все требования карантина, и при открытии и рынков  придерживаться прописанных в постановлении условий.

О ЧЕМ РЕЧЬ

 31 марта на сайте МОЗ появился документ, согласно которому разрешается открывать продуктовые рынки во время карантина.  При этом необходимо придерживаться следующих условий:

  • Торговать продукцией зарегистрированных операторов (производителей);
  • На 20м2 должен находиться всего один посетитель;
  • Расстояние между людьми в очередях должно составлять не менее 1,5 метра.

Кроме того, рынок должен обеспечить продавцов и покупателей масками и антисептиками и соблюдать противоэпидемические мероприятия. Если речь идет о рынках выходного дня, то расстояние между покупателями должно увеличиться до 3 метров. 

Карантин в Украине ввели 17 марта. Киев первый закрыл рынки и запретил ездить в общественном транспорте без масок.  25 марта в стране был введен режим ЧС. Под закрытие попали рынки, кинотеатры, киоски с прессой, магазины с техникой и одеждой и многие другие.  В некоторых городах и областях, где ввели режим чрезвычайного положения остановили работу общественного транспорта, поставили блоки на въезд и выезд и закрыли все торговые точки, кроме продуктовых магазинов и аптек. До каких пор продлятся карантинно-ограничительные меры пока неизвестно, так как если болезнь продолжит распространяться, и следующий карантин тоже продлят.

КП в Украине ведет онлайн-хронику событий, происходящих в Украине и мире в связи с распространением коронавируса. Прочитать ее можно здесь>>>

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Ляшко рассказал подробности об украинцах, умерших от коронавируса

По состоянию на утро 2 апреля в Украине официально жертвами коронавируса стали 20 человек. Из них – 15 женщин и 5 мужчин. 

Новости по теме: коронавирус COVID-19