Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Степанов о приобретаемых в регионах защитных костюмах: Закупают "костюмы маляра" и считают, что это правильно

Степанов о приобретаемых в регионах защитных костюмах: Закупают
Фото: Фото: Рейтерс

По состоянию на утро 27 апреля  Украине коронавирусом заболели уже 1749 медика. Только за прошедшие сутки их заболело 73 человека, сообщил на брифинге министр здравоохранения Максим Степанов.

- За прошедшие сутки заболели 392 человека. Из них 28 детей и 73 медработника. Госпитализированы 83 человека. В целом за все время пандемии заболело 614 детей, а также 1749 медработников, - заявил Степанов.

Он добавил, что в связи с высоким уровнем заболеваемости медиков МОЗ держит вопрос их обеспечения средствами индивидуальной защиты "на постоянном контроле".

- Средства вопроса закупки  (средств индивидуальной защиты – ред.) находится на контроле органов местной власти. Но, конечно, МОЗ контролирует этот вопрос – что именно и когда закупается. Ведь важно, чтобы то, что покупают, соответствовало стандартам.  Чтобы закупленные средства защищали медиков, - подчеркнул Степанов.

Он добавил, что МОЗ начинает проверку, какие именно средства индивидуальной защиты закупались регионами и какого они качества.  Соответствующие запросы были отправлены в регионы на прошлой неделе.

-  Мы видим не одиночные случаи, когда закупают не средства индивидуальной защиты, костюмы индивидуальной защиты, а например, костюмы маляра. И считают, что это правильно и что их надо закупать. Последствия вы слышите от меня каждое утро, когда я сообщаю, какое количество медицинских сотрудников заболели, - отметил Степанов.

Он подчеркнул, что в вопросе приобретения средств индивидуальных костюмов подхода "давайте закупим что-либо побыстрее" быть не должно.  И пообещал, что проверка будет "очень тщательной, а выводы – соответствующими".

Министр также добавил, что помимо текущей закупки средств индивидуальной защиты МОЗ предложило  и сейчас составляет определенный перечень средств индивидуальной защиты и их количество, необходимые для закупки вв госрезерв.

- Мы все помним, что в начале пандемии их (средств защиты) вообще не было. Это тот вопрос, который поставил президент -  чтоб был запас. И что если произойдет подобное -  наши медицинские сотрудники сразу были обеспечены средствами индивидуальной защиты, - подчеркнул Степанов.

Во время брифинга он также рассказал об измененном порядке по прибытию украинцев из других стран. Так, теперь люди не будут отправляться на обязательную обсервацию, а могут при желании уйти на самоизоляцию. 

По состоянию на утро 27 апреля  количество случаев коронавирусной болезни COVID-19 в Украине достигло  9009. При этом 220 человек скончались от осложнений после болезни, 864 - выздоровели. За сутки зафиксировано 392 новых случая. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

 Почему в Украине не используют плазму для спасения умирающих от коронавируса