Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

МОЗ больше не будет отправлять украинцев, эвакуированных из других стран, на обязательную обсервацию

МОЗ больше не будет отправлять украинцев, эвакуированных из других стран, на обязательную обсервацию
Фото: Фото: Рейтерс

Украинцы, вернувшиеся в родную страну из других стран, теперь не обязательно должны проходить обсервацию, а могут самоизолироваться дома. Об этом в ходе брифинга сообщил Министр здравоохранения Максим Степанов.   

- У нас изменен порядок по прибытию украинцев из других стран. Есть порядок самоизоляция. Когда человек устанавливает дополнение "Дия" и отправляется на самоизоляцию. Если нет такой возможности или человек просит об обсервации, то у нас есть обозначенные места, - отметил Степанов.

В частности, подчеркнул министр, несколько таких мест – в Киеве и области.  Он также сообщил, что 180 украинцев, которые 27 апреля должны вернуться из США, будут размещаться именно по такому алгоритму – на обсервацию пойдут только те, кто не может или не хочет самоизолироваться дома.

В начале апреля Министерство цифровой трансформации запустило приложение Дій вдома. По задумке властей его в обязательном порядке должны установить люди, приехавшие из-за границы. Те, которые контактировали с больными коронавирусом или имеют подозрение на него.

Приложение позволяет отслеживать соблюдение режима самоизоляции или обсервации с помощью регистрации и фотоподтверждения. Также есть экстренный вызов на горячую линию Минздрава Украины. По данным главы Минцифры, в течение дня и на протяжении 14 дней человеку будет приходить до 10 push-сообщений. Нужно будет сделать свое фото, во время чего будет включаться геолокация.  

В конце марта в Украине произошло несколько скандалов из-за того, что вернувшиеся в Украину люди отказывались от обсервации.  Люди согласились выплатить штрафы в 17 тысяч гривен и пройти обсервацию дома.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В Минздраве показали скорость распространения коронавируса по областям

В Министерстве здравоохранения Украины составили график скорости распространения коронавируса в областях Украины. Он появился на Telegram-канале "Коронавирус в цифрах".

Новости по теме: коронавирус COVID-19 Эвакуация