Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Коронавирус унес жизнь 94-летнего бывшего узника Освенцима

Коронавирус унес жизнь 94-летнего бывшего узника Освенцима
Фото: Фото: twitter.com/stopantisemites

25 апреля в Бельгии умер один из последних живых свидетелей Холокоста. От коронавируса скончался 94-летний Анри Кичка. Мужчина, который смог пережить Освенцим, почил в брюссельском доме для престарелых.

- Маленький микроскопический корнавирус справился там, где вся нацистская армия потерпела неудачу. Мой отец пережил марш смерти, - написал в "Фейсбуке" сын покойного Мишель Кичка.

По его словам, папа успел дать более 550 свидетельств о своем выживании в лагерях смерти. Он выступал перед старшеклассниками, студентами, чиновниками, журналистами, историками и командой Стивена Спилберга (режиссер снял фильм "Список Шиндлера"). 

Как сообщило издание ВВС, Анри Кичка родился в Брюсселе в 1926 году в еврейской семье польского происхождения. Его родители бежали от антисемитизма в Восточной Европе, чтобы построить новую жизнь на Западе.

Когда нацистская Германия вторглась и оккупировала Бельгию, им некуда было спрятаться, и они были депортированы в 1942 году.

Анри и его отец должны были работать в качестве рабов, в то время как женщины семьи - мать Анри и его сестры, а также его тетя - были доставлены в Освенцим, где были отравлены газом и кремированы.

В 1945 году Анри был направлен в немецкий лагерь нацистскими охранниками, которые отправляли заключенных голодающих лагерей на "марши смерти".

В течение многих лет после войны Анри никогда не говорил о своем опыте. Он женился, открыл магазин и завел семью: у него четверо детей, девять внуков и 14 правнуков. Но позже Кичка начал читать лекции в школах. И спустя 60 лет после окончания войны Анри опубликовал мемуары о своей жизни в концлагерях.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

ООН: После пандемии коронавируса ожидается "пандемия голода"

Эксперты предупреждают, что в этом году число голодающих в мире увеличится вдвое.