Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

За последний месяц 26 миллионов американцев лишились работы из-за коронавируса

За последний месяц 26 миллионов американцев лишились работы из-за коронавируса
Фото: Фото: pixabay.com

Карантинные ограничения в борьбе с коронавирусом заставили закрыться миллионы компаний по всему миру. Лидера по количеству заболевших остаются США, а работы лишился каждый шестой американец. В настоящее время из-за пандемии в стране 26,4 миллиона безработных. Об этом сообщает AFP со ссылкой на министерство труда Штатов.

- Более 4,4 миллиона американцев за последние семь дней подали заявки на получение пособия по безработице. В целом за последние пять недель за помощью обратилось уже более 26,4 миллиона американцев, признают чиновники, - говорится в сообщении.

Сейчас количество безработных превышает показатели, которые фиксировали во время глобального финансового кризиса 2008 года. Карантинные ограничения вызвали бурные протестные действия в нескольких столицах штатов. Толпы людей требовали от власти возобновления деятельности предприятий.

Некоторые губернаторы начали ослаблять ограничения, несмотря на предупреждения эпидемиологов о том, что ослаблять ограничения пока рано. В Джорджии уже в пятницу могут открыть тренажерные залы, парикмахерские и боулинг-клубы. В Техасе открыли доступ посетителей в парки.

Количество зарегистрированных в Украине безработных за прошлую неделю, с 13 по 17 апреля, выросло на 29,9 тыс. человек - до 411 тыс. Согласно данным Государственной службы занятости, в целом с начала карантина статус безработного получили 101,5 тыс. человек.

В ТЕМУ

Как искать работу во время карантина: 6 советов эйчаров.

"КП в Украине" выясняла, как найти хорошее место в новых условиях.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Посткарантинный рынок труда в Украине: есть ли у вас план, пан Шмыгаль?

Украинский премьер-министр дал противоречивое интервью, в котором одновременно рассказал и о нехватке рабочей силы, и о растущей безработице.